Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на сегодня 9 декабря 202 года укажут на будущую погоду
Эксклюзив

Приметы и поверья на сегодня 9 декабря 202 года укажут на будущую погоду

178


Приметы и поверья на сегодня 9 декабря 202 года укажут на будущую погоду

Традиционно 9 декабря отмечается народный праздник — Егор Зимней и Юрий Холодный. Так на Руси величали Георгия Победоносца, которого обычно 9 декабря чтит православная церковь. Прозвали его так потому, что в эту пору уже царила настоящая зима. На улице было холодно и дул сильный ветер.

Поверья 9 декабря 2022 года


По приметам и поверья на сегодня 9 декабря 2022 года можно определить погоду, которая будет царить в ближайшие дни. Зародились они еще во времена Киевской Руси. Некоторые из них уже позабылись, но есть и те, что остаются актуальными и в настоящее время.



Прадеды в День Егора Зимнего утепляли дома и сараи. Обычно их оббивали войлоком. Чтобы не дуло с окон и дверей, их конопатили, а щели забывали соломой или другими материалами. Это могли быть тряпки или сушенные листья.

Егора Зимнего величали заступником волков. В праздник хищники выходили из леса и близко подбирались к домам. Они могли убить скотину, а также напасть на самого человека. Именно поэтому, крестьяне 9 декабря старались без надобности не выходить из избы, чтобы не встретиться с диким зверем.

Также Егор был покровителем домашнего скота. Традиционно в праздник люди проводили специальные ритуалы, чтобы защитить скотину от болезней. Для этого они брали угольки из печи и бросали в воду. Считалось, что уголь вберет в себя силу воды. Затем его вынимали и бросали в корыто к животным.

Женщины в праздник 9 декабря делали печенье в виде лошади, а мужчины носили их в поле и угощали им землю, чтобы урожай в следующем году был хорош.

Люди, которые в этот день собираются в длительную дорогу, должны помолиться, чтобы поездка была благополучной.

Приметы 9 декабря 2022 года


Согласно приметам, 9 декабря медведь лягает в спячку, поскольку становилось уже сильно холодно. Крестьяне в этот день ходили к реке и слушали воду. Если она была тихой, то зима предвещала быть теплой, а если шумела — к сильным морозам и метелицам. Если река уже покрылась льдом, то рубали прорубь, чтобы лучше слышать воду.

Существовали в праздник и другие природные приметы:


  • 9 декабря выпало много снега — к маю он обязательно растает;

  • дрова в печи при горении не трещат — к оттепели;

  • в праздник холодно — к сильным морозам в январе;

  • волки воют вблизи дома и кошка на печь рвется — к похолоданию;

  • иней на деревьях лежит — к богатому урожаю в следующем году;

  • ветер дует из Севера — к заморозкам.


Люди, которые родились 9 декабря, в основном имеют тяжелый характер. Они молчаливые и им тяжело сходиться с людьми. Им хорошо носить хризоберилл, поскольку этот камень помогает достичь успеха во всех начинаниях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК