Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Стираем обувь в стиралке: эксперты рассказали, как это сделать, чтобы ее не испортить
Соцпортал

Стираем обувь в стиралке: эксперты рассказали, как это сделать, чтобы ее не испортить

82


Стираем обувь в стиралке: эксперты рассказали, как это сделать, чтобы ее не испортить

Загрязнение обуви во время ее носки – процесс вполне естественный, особенно если она у вас светлых тонов. И если со стиркой любимого свитера не возникает вопросов, то как быть с кроссовками или кедами, многие просто не понимают. Эксперты подсказали, как можно решить этот вопрос при помощь стиральной машинки.

Как постирать обувь в стиралке и не испортить ее: советы экспертов


Огромный плюс многих современных агрегатов – наличие специального режима, который так и называется «стирка обуви» или «спортивная обувь». Его отличие состоит в количестве оборотов, используемых для очистки. Они минимальны, как и температура нагрева воды. При этом не осуществляется процесс отжима и сушки изделий.



Не забывайте, что наличие режима стирки обуви в стиральной машине не делает возможным загрузку в барабан изделий, выполненных некачественно. Учтите и тот факт, что демисезонные и зимние пары тоже плохо переносят такую глобальную очистку. Если ваша машинка не оснащена таким режимом, то ничего страшного. Подойдёт любая программа по бережной стирке. Не торопитесь размещать кеды в устройство без их предварительной очистки. Не пренебрегайте этим пунктом. Мы рекомендуем вам убрать всю грязь с подошвы, включая мельчайшие засохшие частички земли, камешки. Делается это для того, чтобы снизить вероятность повреждения барабана.

При какой температуре стирать обувь? Оптимальной температурой является промежуток от +30°С до +40°С. При превышении установленных показателей вы рискуете навредить даже самой качественно исполненной обуви. А вот более низкие значения не помогут в борьбе с застарелыми загрязнениями.

Если производитель не даёт рекомендаций по стирке, то лучше ограничиться +30°С, особенно если это касается кожаных изделий.

Какое стиральное средство использовать? Лучше всего воспользоваться жидким средством. Обусловлено это тем, что гели намного лучше растворяются в воде и хорошо выполаскиваются. Также жидкие составы наиболее предпочтительны из-за меньшего количества образуемого осадка, что поможет продлить эксплуатационный срок ТЭНа стиральной машины.

Качественно прошитые тканевые или кожаные кроссовки, мокасины, кеды, резиновые или матерчатые сандалии, домашние тапочки прекрасно поддаются очистке вручную или в машинке на деликатном режиме. А вот изделия, покрытые лаком, декоративным напылением, а также украшенные стразами, бусинами, лентами, мехом, цепями могут усложнять процесс очистки.

Внимание!!! Под запрет на стирку обуви в стиральной машине-автомат попадают изделия из замшу, нубука и заменителя натуральной кожи.

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке




Стоит сразу отметить, что кожа, замша, велюр и нубук испортятся после машинной стирки. Рискованно загружать в барабан обувь, сшитую из нескольких видов ткани. Если ткани контрастных цветов, необходимо провести тест на стойкость красителя во избежание появления закрасов. Перед обработкой таких изделий нужно посмотреть и значки на внутреннем ярлыке. Вот почему так важно сразу после покупки не избавляться от бирок и этикеток, а сохранить их: информация от производителя касаемо ухода будет очень полезна в дальнейшем.


  • Перечеркнутый тазик на бирке сообщает о том, что стирка запрещена.

  • Мелкий декор в виде пайеток, страз, меховых вставок и пуговиц – еще один повод отказаться от стирки в машинке.

  • Изделия должны быть прошиты, а не проклеены: даже самый прочный клей не выдержит воздействия воды, особенно в процессе полоскания.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК