Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ежегодно 23 ноября православные всего мира отмечают день памяти святого Георгия Победоносца
Соцпортал

Ежегодно 23 ноября православные всего мира отмечают день памяти святого Георгия Победоносца

114


Ежегодно 23 ноября православные всего мира отмечают день памяти святого Георгия Победоносца


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане сегодня, 23 ноября 2022 года, вспоминают святого Георгия Победоносца. Он является одним из наиболее почитаемых святых во всех христианских верованиях. Известно, что уже в  YI веке появились первые храмы, посвященные святому Георгию в Римской империи, сначала в Сирии и Палестине, затем на всем Востоке. Постепенно в Y веке и на Западе начали строиться церкви посвященные Святому Георгию

День памяти святого Георгия Победоносца в православных храмах отмечается 23 ноября


В день памяти святого Георгия Победоносца установленный в связи с его казнью в 303 году, принято читать благодарственные молитвы.

Святой Георгий Победоносец помогает воинам в их ратных подвигах, охраняет их семьи. Благословляли воинов, идущих на рать, иконой изображающей святого Георгия на белом коне копьем поражающего змия. Эта икона – символ воинской отваги и силы.

Молитв Георгию Победоносцу существует много.

Вот одна из них:

«В Бога уверовавший и жизнь за него отдавший, великий мученик Георгий, услышь нас, грешных и недостойных рабов Божьих.

Дай нам сил узреть чудо Господне в этот день и в любой другой.

Укрепи нашу веру, чтобы смогли мы пережить тяжелые времена, чтобы несли слово Божье, не боясь опасностей и искушений дьявольских.

Дай нам сил простить врагов наших и всех, кто ненавидит нас.

Исцели раны наши телесные и душевные да поминай нас в молитвах своих.

Озари жизнь нашу светом, верой и правдой. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Молятся святому Георгию землепашцы, о хорошей погоде, о сохранности урожая, о здоровье и умножении поголовья скота.

У святого Георгия просят защиты от врагов, о даровании побед, о скорейшем окончании войны и о здоровье воинов.

В мирное время матери просят благословления у святого Георгия своим сыновьям, которые далеко от дома.

Помогают молитвы всем истинно верующим. Святой Георгий погиб за веру христианскую, не отступился, не продался за серебро и злато.

На Руси в этот день было принято дарить подарки мужчинам.

В день памяти святого Георгия Победоносца, верующие поминают его деяния, его житие




Георгий родился в семье военного, мать у него была знатного рода. По преданию, родился он в местности, под названием Каппадокия. Находилась Каппадокия на территории нынешней Турции. После гибели отца они с матерью перебрались в Лидду, сейчас это территория Израиля. Георгий вырос умным, образованным и скоро стал талантливым военачальником, вскоре получил звание тысяченачальника. В войне (296-297 гг.) между римлянами и персами показал свою отвагу и стойкость. С этой войны его заметил и приблизил император Диоклетиан. Талантливый государственный деятель, храбрый воин император Диоклетиан, был ярым язычником, вел нещадную борьбу с верующими во Христа. В 303 году император Диоклетиан велел разрушать христианские храмы, преследовать верующих и служителей.

Григорий, воспитанный в христианской вере, потерявший отца, казненного за проповедование Христианских заповедей, встал на защиту гонимых.

Предвидя свою судьбу, Георгий роздал все свое имущество, вплоть до золота и драгоценностей нищим. Дал волю всем своим рабам.

На совещании в присутствии императора, Георгий произнес пылкую речь в защиту верующих христиан. Призвал поклоняться Иисусу Христу, а не идолам. Обвинил правителей в жестокосердии, несправедливости, объявил себя рабом Христовым.

По приказанию император Диоклетиана, Георгия заключили в темницу и подвергли издевательствам и мучениям. Во время этих истязаний к Георгию явился Ангел и сказал: «Не бойся Георгий! Я с тобою!». Все, кто был в это время в темнице, услышали Ангела Божьего и стали задумываться о Христе и его учении.

Для усмирения Георгия император призвал даже колдунов, чтобы победить Георгия. Ангел во сне пришел опять к Георгию, дабы укрепить его веру.

Когда император понял, что ему не сломить Георгия, он велел его колесовать. Самая жестокая пытка то же не сломила Георгия, когда император отпустил его, послышался глас Божий:

«Господь хранит тебя, и теперь ты получишь исцеление».

Исцеление Георгия убедило неверующих в силе Иисуса Христа.

Со дня исцеления Георгия от ран после колесования, верующие стали почитать Георгия святым.

Почитать святого Георгия Победоносца, защитника воинов, землепашцев и скотоводов на Руси христиане стали с 10 века


Ярослав Мудрый, крещенный Георгием, 1030 году в Новгороде основал первый на Руси Георгиевский (Юрьевский) монастырь. Потом воздвиг в Киеве каменный Георгиевский храм, около 1051 года. Повелел Ярослав Мудрый с того времени по всей Руси Великой праздновать Юрьев день.

Во времена Дмитрия Донского святой Георгий Победоносец, становится покровителем Москвы.

В сознании народных масс образ святого Григория Победоносца с течением времени сливается с истинно русскими святыми Ярославом (Георгием) Мудрым и владимирским святым князем Георгием Храбрым (героем битвы на Сити). В результате и появился в Государстве Русском святой Егорий Храбрый – прообраз Георгия Победоносца.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК