Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День памяти святого Георгия Победоносца традиционно отмечается 23 ноября
Соцпортал

День памяти святого Георгия Победоносца традиционно отмечается 23 ноября

374


День памяти святого Георгия Победоносца традиционно отмечается 23 ноября

День памяти Георгия Победоносца православные каждый год празднуют 23 ноября. Торжество установлено в связи с его казнью в 303 году. Среди православных Георгий Победоносец считается одним из самых почитаемых святых. Он прожил нелегкую жизнь и принял смерть за веру в Господа. Святому Георгию христиане молятся о помощи, здравии и защите от врагов.

История праздника Георгия Победоносца


Мать Георгия была из богатого рода, а его отец – воином. Родился великомученик на территории нынешней Турции, в Каппадокии. После смерти мужа, мать Георгия забрала сына и отправилась в Лидду, где святой познал военное дело.

Благодаря своему мужеству и храбрости, Георгию удалось быстро достичь высокого военного звания. Когда ему исполнилось 20 лет, умерла мать, а на христиан начались гонения. Тогда Георгий раздал беднякам все свое наследство и предстал перед императором, сознавшись в своей вере.

Сначала император попытался воззвать к разуму воина, просил его не губить своей молодости, славы и чести, и принести жертву богам. Несмотря на страшные пытки, которым Георгия подвергали, он отказался отрекаться от Бога. На восьмой день мучений, когда святой перекрестился, в храме Аполлона вдребезги разлетелись последние идолы. Тогда император приказал казнить мученика, а затем и свою жену, которая уверовала в Господа и начала кланяться Георгию.

Традиции Дня святого великомученика Георгия Победоносца


В воспоминание о тяжелых мучениях и казни святого, день памяти Георгия Победоносца был установлен в Грузии в 4 веке. Издавна 23 ноября принято молиться святому о здравии, избавлении от недугов, проблем и злых людей.

 

В этот день рекомендуется отправиться в храм, поставить свечу или прочитать благодарственные молитвы дома. Матери в этот день просят Господа о благословении для своих сыновей, которые живут далеко от дома или находятся на службе в армии. На Руси 23 ноября мужьям, братьям и дедам дарили подарки, а также молились об их благополучии и добром здравии.

Стоит отметить, что великомученик Георгий также изображен на гербе Москвы, в образе рыцаря, сидящего на коне и пронзающего копьем змия. 23 ноября принято покупать для себя и родных икону святого Георгия Победоносца, на котором изображен тот самый момент победы добра (великомученик) над злом (змий). Такая икона не только защитит от беды дом, но и убережет от сглаза, душевных и телесных недугов его жильцов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК