Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают христиане 4 ноября 2022 года
Соцпортал

Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают христиане 4 ноября 2022 года

134


Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают христиане 4 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Дата 4 ноября имеет особое значение для православных христиан. В  этот день Церковь и верующие чтут память Казанской иконы Божией Матери. Этой иконе посвящено два праздника, который отмечают в середине лета и в конце осени. Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году.

История иконы Казанской Божией Матери


У одного из местных жителей по имени Онучина была дочь, ее звали Матроне. Их дом стоял как раз на месте пожара. Девятилетней девочке приснился сон, ей явилась сама мать Иисуса и указала место, где нужно извлечь икону, которая сохранилась после пожара. К словам ребенка мало кто прислушивался, поэтому никто не занялся раскопками.



Через несколько дней, к Матроне пришло второе видение, на этот раз Матерь Божья грозно произнесла:

Если не поведаешь архиепископу и градоначальникам глаголов Моих, будет следующее явление Мое, а тебя ждет неминуемая погибель.

Только после таких угроз мать отвела девочку лично к воеводам и попросила прислушаться к ее словам. В день 8 июля, по старому стилю, мать с дочерью, не добившись понимания от градоправителей, принялись копать землю в указанном месте. Икона действительно была под грудой камней и пепла, однако Лик был ясный и светлый, как будто только изошел от пера художника. Икона совсем не пострадала от пожара.

Весть о находке дошла до архиепископа. Он тут же организовал крестный ход, чтобы извлечь икону и перенести ее в храм Николы Тульского, чтобы направить в Благовещенский собор. Матрона и ее мать были первыми пострижены в монахини в новом Успенском соборе, что построен в честь иконы.

Как почитают икону Божьей матери 4 ноября


История иконы так и не дошла до царя Ивана Грозного IV, поэтому вплоть до 1630 года она почиталась в местной Казанской епархии. Празднование в честь иконы Божией Матери несет начало с 1579 года, когда чудесным образом образ через матерь Господа снизошло благословенье Иисуса. Царь Иван Грозный после захвата Казани тал оказывать давление на христиан. Во время пожара, который православный народ расценил, как гнев Господа, пострадала большая часть Казанского кремля. Милость Божья проявилась через икону Матери Господа, которую в последующем назвали Казанская.

Известна и другие случаи явления Божьей милости через святой Лик. Начиная с 1649 года был издан царский указ, в котором повелевалось праздновать икону Казанской Божьей Матери во всех городах и церквях. При Коломенском царском дворце была заложена домовая церковь в знак почести иконы.

До 1800 года известие об чудотворной иконе было распространено во все деревни и селения, в царской Руси не осталось христианина, который бы не знал о Казанской иконе и не преклонил колено во время молебен.

История похищения иконы Казанской Божьей матери


После многочисленных перемещений иконы из одной губернии в другую, в 19 вере пошли слухи о том, что подлинник иконы потерян. По мнению историков, святой Лик находился в Казанском монастыре. В середине 1904 года икона была похищена вместе с другими святыми реликвиями неизвестными грабителями. Драгоценные камни, которыми были украшены иконы имели большую ценность и стоили целое состояние, что оценивалось в 100-120 тысяч рублей.

Вора поймали, им оказался крестьянин Варфоломей Чайкин, но иконы при нем не нашли. По его словам, драгоценности он продал, а икону бросил в печь, чтобы не обнаружили местные власти во время обыска. Присяжные несколько раз слышали его слова во время суда, но подсудимый несколько раз менял показания. Следствие пришло к заключению, что Чайкин продал икону за баснословные деньги, поэтому не признавался в суде о содеянном.

О похищении иконы ходило много слухов, поговаривали люди, что по этому поводу, в епархии ввели обычай на ночь менять икону Казанской Божьей Матери на копию. В архивных документах есть записи, что подлинник иконы находится в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище и сохранился в целостности и сохранности, а Чайкин похитил и продал. История иконы имеет много тайн и загадок, которые историки не могут разгадать до настоящего времени.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК