Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года
Эксклюзив

Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года

456


Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года

День Казанской иконы Богоматери отмечают 4 ноября 2021 года. У этого праздничного события есть свои приметы и обычаи, которые стоит изучить перед тем, как начать справлять торжество.

Обычаи праздника иконы Казанской Божией матери 4 ноября 2021 года


В четвертый день ноября на территории Российской Федерации отмечают сразу два праздничных события — государственный и православный. К первому относится День народного единства, а второй — День Иконы Казанской Богоматери.

Празднование Казанской иконы верующие отмечают два раза в год — 21 июля, в память о явлении священного образа в 1579 году, а также 4 ноября, это торжество в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году.

Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года


Казанский образ Богоматери является одним из самых почитаемых на территории Российской Федерации. С этим образом связаны сразу несколько исторических событий. Обретение образа произошло в 1579 году, когда случился большой пожар в Казани. В те времена выгорали целые кварталы. В сгоревшем городе христианка, которой было всего девять лет (Матрона) обнаружила не тронутый пламенем священный образ. Согласно легендам, точное место, где лежала икона, ей указала сама Божья Матерь, которая явилась девочке во сне. Священный образ находился на пепелище, при этом он не был тронут огнем, что многих удивило.

В этот день есть множество обычаев, которых люди стараются придерживать очень много лет. Например, в эту дату народ молится об избавлении от заболеваний, о помощи в учебе и работе, а также о женском счастье. Образ Божией Матери обязательно нужно подарить тем, кто хочет укрепить свой союз браком. Согласно народным приметам, семья, которая была создана в эту дату, обязательно будет счастливой. Торжество лучшего всего отмечать вместе с молитвой. Народ приходит на службу в храм или молится в кругу семьи в домашних условиях.




Запреты


Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года


В эту священную дату люди придерживаются тех же запретов, что и всегда — нельзя употреблять спиртное, нужно забыть о нецензурной лексике, запрещается конфликтовать, особенно со своей семьей. Также нельзя отправляться в лес в этот день, заниматься тяжелым физическим трудом и думать о плохом. Эти запреты уже давно утратили свою силу, но некоторые люди до сих пор их придерживаются, считая, что они помогают стать дисциплинированным человеком.

Нельзя отказывать людям в милостыни, в противном случае можно разгневать Господа. Именно поэтому в такой день люди, просящие милостыню, всегда знали, что им что-то дадут. Тот, кто не мог помочь деньгами, старался дать хотя бы немного еды или одежду. В этот день нельзя злиться на других людей, нужно стараться искать пути примирения.

Приметы на праздник


Приметы и традиции праздника в честь иконы Казанской Богоматери 4 ноября 2021 года


Большинство примет этого праздничного события связаны с погодными условиями:


  • Подул сильный и холодный ветер в эту дату — жди перемены погоды;

  • Солнце и нет осадков — грядет потепление;

  • Выпал первый снег — зима будет хорошей и теплой;

  • Дождь начался ранним утром и не закончился вечером — стоит готовится к морозной зиме;

  • Стая птиц пролетела над вашим домом — жди хороших новостей;

  • Холодный ветер и дождь — это к теплу в конце ноября;

  • Вороны рядом возле дома — к плохим новостям;

  • Выходя из дома первым делом увидел яркий луч солнца — готовься к сюрпризам;

  • Урожай зерновых придет, если 4 ноября ветер с востока дуть начал.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК