Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Михаил Горбачев будет похоронен рядом с супругой Раисой Горбачевой
Соцпортал

Михаил Горбачев будет похоронен рядом с супругой Раисой Горбачевой

138


Михаил Горбачев будет похоронен рядом с супругой Раисой Горбачевой


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В России скончался Михаил Сергеевич Горбачёв. Политик, который совершил значительные перемены в области гласности и СМИ. Он был первым и единственным президентом СССР, а позже установил рекорд долгожительства среди российских правителей, в 2020 году обойдя Александра Керенского, дожившего до 89.

Где и когда умер Горбачев


Первый президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев умер не от коронавируса, а от других болезней. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в окружении политика.



По информации агентства, Горбачева обошел стороной коронавирус, с начала пандемии за его состоянием наблюдали врачи Центральной клинической больницы.

Дата и место похорон политика


Экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Михаил Сергеевич будет покоится в родовом захоронении рядом с супругой Раисой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с пожеланиями близких экс-президента.

Дата похорон еще не известна. Также не сообщается, будет ли проведена общественная процедура прощания и где именно пройдет данное мероприятие.

Чем запомнился Михаил Горбачев


Последний генсек и первый президент провозгласил политику гласности. Цензурные ограничения были сняты, провозгласили свободу СМИ и обмена информацией.

Также Горбачев изменил избирательную систему и учредил первые конкурентные выборы. Легализовал частную коммерческую деятельность и начал приватизацию. При нем государство отказалось от монополии внешней торговли.

Кроме того, Михаил Горбачев провозгласил политику «нового политического мышления» и объявил приоритет общечеловеческих ценностей. Вывел оружие из Афганистана. Подписал Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. В результате ГДР и ФРГ объединились в единую страну.

после окончания своей политической карьеры на посту президента СССР, Михаил Горбачев основал множество некоммерческих форумов и организаций, а также написал десятки книг.

Политик получил Нобелевскую премию мира в 1990 году. И имел премию «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк». Ее записывали совместно с итальянской актрисой Софи Лорен и экс-президентом США Биллом Клинтоном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК