Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Выставлять на кондиционере температуру 18 градусов не рекомендуется, — мнение экспертов
Соцпортал

Выставлять на кондиционере температуру 18 градусов не рекомендуется, — мнение экспертов

240


Выставлять на кондиционере температуру 18 градусов не рекомендуется, — мнение экспертов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Кондиционер необходим для создания комфортных условий проживания в квартире или работы в офисе. Главное не только выбрать лучшую модель, но и знать как им пользоваться. Не лишним было бы изучить и допустимые показатели температуры, которые можно выставлять на устройстве без вреда для здоровья.

Какая безопасная температура для охлаждения комнаты


В жару кондиционер следует устанавливать на температуру 22-25 градусов, иначе искусственно созданная температура негативно скажется на здоровье, рассказала врач-терапевт Ольга Александрова.



«Для организма вредна не жара или холод сами по себе, а резкий перепад температур, поэтому если вы входите с улицы, где 26-30 градусов, в помещение, не стоит устанавливать температуру в 18 градусов», – передает «Газета.Ru» ее слова.

Александрова добавила, что такой стресс для организма может спровоцировать обострение хронических заболеваний, например тонзиллита или фарингита. Терапевт также порекомендовала сначала остыть и дать телу адаптироваться к новой температуре.

Какую температуру выбрать на кондиционере в аномальную жару


В аномальную жару при включенном кондиционере старайтесь устанавливать температуру не ниже +23…+25 градусов. Известно, что это рекомендация от специалистов из МЧС Российской Федерации. Также известно, что представители МЧС рекомендуют не находиться при сильной жаре в помещениях с работающими кондиционерами во влажной одежде, и пить как можно больше воды, хотя бы два литра в день.

Если пользователь будет выбирать температуру ниже этой отметки, вероятность простудиться увеличивается. Также нужно обращать внимание на то, в каком помещении вы находитесь. Если это большое и просторное помещение, то в таком случае можно выставить температуру на отметке +19 градусов, ничего с вами не случится. Если кондиционер расположен в одной комнате и может охлаждать только ее, то лучше устанавливать более “щадящую” температуру, в этом случае вы снижаете риск возможного заболевания и делаете времяпрепровождение в комнате комфортным. Идеальная температура в помещении в ночное время суток +20 градусов.

Рекомендации для безопасного пользования охладителем воздуха


Как нужно пользоваться кондиционером в независимости от типа помещения:


  • температура на нем должна быть ниже уличной максимум на 7-10 градусов. Чтобы полностью исключить риск простудиться,

  • необходимо выставлять на кондиционере температуру на 5-7 градусов ниже уличной;

  • если помещение слишком нагрето, стоит несносная жара, остужать его следует постепенно. Необходимо в несколько приемов понижать температуру на 2-3 градусов;

  • если в кондиционере нет функции подмеса уличного воздуха, то каждый 3-5 часов помещение необходимо проветривать.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК