Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Детский этикет на праздниках
Соцпортал

Детский этикет на праздниках

616


Разумеется, чем старше дети, тем проще организовывать для них небольшие торжества. Взять те же дни рождения: малышам во всем требуется ваша помощь, начиная от выбора приглашенных и приготовления угощения, и заканчивая программой праздника в целом. А вот ребята постарше сами приглашают гостей, продумывают игры и развлечения, помогают вам готовить кушанья на стол, сами украшают помещение воздушными шарами с гелием. Но тем не менее даже очень самостоятельным детям не обойтись в этот торжественный для них день без родительской помощи и поддержки.

Дни рождения это обширная тема для разговора. Во-первых, ребенок может не только выступать в роли хозяина и принимать гостей у себя дома, но и сам ходить в гости на дни рождения своих друзей. А это значит, что надо научить ребенка всему, что ему необходимо знать, чтобы он показал себя в наилучшем свете в качестве именинника и в качестве гостя. Ребенок должен уяснить для себя кое-какие неписаные правила, которые обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Ведь многие «взрослые» пороки и недостатки родом из детства, так как в свое время родители не сумели или не захотели объяснить своему ребенку, как следует себя вести за столом, как говорить комплименты и поздравления, как дарить подарки и благодарить за них, как приглашать людей к себе в дом и принимать приглашение, как вежливо отменить визит и так далее. Все это можно найти в книгах по этикету, но многие ли их читают в наше время? Так что одна надежда на вас если вы не покажете ребенку, как следует держать себя, какую манеру поведения ему избрать, то этого не сделает никто. Ощутили ответственность, лежащую на вас?




Не бойтесь, особых сложностей во всем этом нет, просто существуют правила, которые желательно соблюдать. Ваш ребенок не будет, наверное, возражать против вашего ненавязчивого вмешательства и полезных советов, ведь он же хочет хорошо исполнить роль гостеприимного хозяина. А это значит, что надо соблюсти все формальности и не забыть ни одной мелочи: раз пригласил гостей - будь добр, обеспечь им полный комфорт и одари своим вниманием. Расскажите ребенку об основных правилах этикета хотя бы в общих чертах, и вы увидите, как ваше чадо взрослеет на глазах.

Естественно, есть еще масса важных вещей, о которых вам следует позаботиться: чтобы дети вымыли руки, чтобы они не ели вишни вместе с косточками, чтобы не пользовались вилками или ложками, упавшими на пол, да мало ли проблем может возникнуть! Помимо всего прочего, надо научить детей элементарным вещам: не пачкать скатерть, накладывать салат себе на тарелку, а не прямо из вазочки есть, по возможности, доедать все, что лежит на тарелке (хотя если ребенок не хочет, то пусть лучше оставит, чем будет давиться). В общем, детские праздники — это сплошные хлопоты для их родителей. И все же нужно постараться сделать так, чтобы ребята получили удовольствие!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК