Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Двигатель, который будет работать на воде, разрабатывает предприятие Роскосмоса

Двигатель, который будет работать на воде, разрабатывает предприятие Роскосмоса

183



Фото из открытых источников
Принцип электролиза лежит в основе уже используемых двигателей, что функционируют на водороде и кислороде. Это не слишком удобно, а порой и взрывоопасно. Сейчас российские кулибины приступили к разработке двигателя, исходным «топливом» для которого будет обычная вода.
 
Над технологической новацией работает калининградское ОКБ «Факел». Его руководитель Геннадий Абраменков рассказал о некоторых деталях проекта информационному агентству ТАСС.
 
«Факел» входит в холдинг НПО «Энергомаш», а последний, в свою очередь, является подразделением госкорпорации «Роскосмос».
Специалисты пока что в начале пути по созданию агрегата, что будет «питаться» продуктами электролиза воды. И разлагать её будут именно на орбите, в полете, пояснил Абраменков. Это даст возможность снабдить космические аппараты предельно дешевым, безопасным и экологичным источником энергии.
 
ОКБ «Факел» имеет солидный опыт строительства силовых установок для космических аппаратов. Уже 700 таких космических тружеников выведено на орбиту. До сих пор КБ специализировалось на плазменных и термокаталитических двигателях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК