Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Еще 14 окаменелых деревьев, возрастом 18 млн лет, найдены на острове Лесбос

Еще 14 окаменелых деревьев, возрастом 18 млн лет, найдены на острове Лесбос

97



Фото из открытых источников
В ходе раскопок на острове Лесбос в Греции было обнаружено еще 14 окаменелых деревьев, возрастом 18 млн лет. Окаменелый лес Лесбоса был объявлен охраняемым памятником природы в 1985 году. Ученые регулярно находят здесь новые окаменелости древней флоры и фауны, погибшие в результате извержения вулкана, сообщает Greekreporter.
 
Исследователи полагают, что деревья погибли во время взрывов газа при извержении вулкана, а затем были засыпаны пеплом. После этого ливни затопили эти территории и селевыми потоками погибшие деревья снесло в долину.
 
«Мы обнаружили стволы в хорошей степени сохранности — это впечатляющие бревна, уложенные в слои, одно над другим», — рассказывает директор музея «Окаменелый лес Сигри» профессор Никос Зурос.
 
Он также отметил, что им удалось найти окаменевшие стволы старых и молодых деревьев, в некоторых случаях у растений даже сохранились ветви. Кроме того, находки относятся к разным видам: лиственные, плодовые и хвойные.
 
Ожидается, что по мере продолжения раскопок будет найдено больше деревьев. Подобные находки позволяют ученым изучать природу острова, какой она была 18 млн лет назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК