Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Руины зала резиденции королей, возрастом 1400 лет, найдены в Саффолке

Руины зала резиденции королей, возрастом 1400 лет, найдены в Саффолке

115



Фото из открытых источников
Британские археологи обнаружили руины 1400-летнего королевского зала первых королей Восточной Англии в Рендлшеме на территории Саффолка. Находка была совершена в ходе раскопок в рамках проекта Rendlesham Revealed Совета графства Саффолк, сообщает портал Arkeonews.
 
Исследователи впервые получили данные о возможном месторасположении королевского зала в этом месте семь лет назад с помощью аэрофотосъемки. Разведка с воздуха проводилась в ходе подготовки к реализации проекта по выявлению на этих территориях свидетельств правления древних англо-саксонских королевских семей. 
 
Зал длиной 23 метра и шириной 10 метров был частью королевского комплекса, занимавшего площадь в 6 га. Резиденция располагалась на территории крупного поселения площадью более 50 га. Между 570 и 720 гг. это место играло роль административного центра для всего региона Восточно-английского королевства, центром которого была долина реки Дебен.
 
Стоит отметить, что в местных архивах было обнаружено первое упоминание о королевском зале в трудах Почтенного Беды VIII века. В работах ученого Беды Рендлшем описывается как место, где между 655 и 663 гг. король восточных саксов Свитхельм принял христианство при поддержке восточно-английского короля Этельволда.
 
«Результаты раскопок этого сезона имеют международное значение. Рендлшем — самое обширное и материально богатое поселение того времени, известное в Англии, и раскопки Зала подтверждают, что это королевская резиденция, о которой упоминает Беда», — сказал главный научный консультант проекта, почетный профессор Школы истории, археологии и религии Кардиффского университета Кристофер Скалл.
 
В ходе раскопок также был обнаружен защитный ров, окружавший королевский комплекс по периметру, и остатки выгребной кухонной ямы. Эта находка позволила узнать, что на королевских пирах поедалось огромное количество мяса, в основном говядины и свинины. Помимо этого, в ходе раскопок королевской резиденции археологи нашли различные украшения, ножи, остатки стеклянных кубков и множество фрагментов керамики.
 
Удалось ученым обнаружить и более ранние культурные слои. Так, в частности были найдены доказательства существования на этом месте более ранних поселений римского периода (I в. н.э.) и эпохи раннего неолита.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК