Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Британии на поле нашли клад золотых монет возрастом около 2000 лет

В Британии на поле нашли клад золотых монет возрастом около 2000 лет

112



Фото из открытых источников
Археологи-любители на фермерском поле в Норфолке обнаружили рассыпанные золотые монеты времен Древнего Рима. Эксперты полагают, что изначально клад был закопан на глубине, однако вспахивая землю, фермеры вытащили его на поверхность. О находке исследователей рассказывается журнал The Searcher.
 
К настоящему моменту искатели обнаружили 11 монет, и эксперты надеются, что в будущем можно будет найти еще больше монет. Первая монета была обнаружена еще в 2017 году. Местные нумизматы назвали находку «Кладом Бродса» по названию распложенной неподалеку сети рек и озер.
 
«Монеты были разбросаны по земле, которая год за годом вспахивалась, из-за чего почва постоянно переворачивалась, и в конечном итоге монеты поднялись на поверхность», — сказал нумизмат из Совета графства Норфолк Адриан Марсден.
 
В первый год искатели нашли четыре монеты, а в следующем году — еще одну, а еще через год — еще несколько. Эксперты считают, что это не все и в ближайшее время будут новые находки.
 
Марсден датировал золотые монеты периодом между I в. до н.э. и I в. н.э. Интересно, что все монеты были отчеканены до римского завоевания, когда Британия была только оккупирована римскими войсками, начиная с 43 г. н.э. 
 
В связи с этим возникает вопрос: как монеты оказались в поле за годы до прибытия римских войск? Марсден считает, что может быть несколько логических объяснений. 
 
«Очевидно, что монеты были закопаны до вторжения. Возможно, они могли быть частью подношения богам, но более вероятно, что кто-то закопал их с намерением вернуться за ними позже», — считает эксперт.
 
В кладе оказалось два типа золотых монет: один с портретом Августа Цезаря, первого императора Рима, и с Гаем и Луцием, его внуками и наследниками престола, на обратной стороне монеты. На другом виде монет был изображен Август в профиль с одной стороны, и Гай на коне с другой.
 
Каждая из монет также имеет небольшое углубление в верхней части, что, вероятно, указывает на то, что кто-то проверял монеты на чистоту. Марсден отмечает, что все монеты были изготовлены из высококачественного 20-каратного золота. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК