Создать аккаунт
Главная » Россия » Новая информация о частичной мобилизации в РФ: данные на сегодня, 03.11.2022
Россия

Новая информация о частичной мобилизации в РФ: данные на сегодня, 03.11.2022

943


Новая информация о частичной мобилизации в РФ: данные на сегодня, 03.11.2022

Несмотря на тот факт, что власти РФ объявили о завершении частичной мобилизации, которая продолжалась чуть больше месяцев, у россиян остаются вопросы по данной теме. Некоторым людям стали приходить повестки уже после окончания мобилизации, на что военные комиссары заявляют, что такого быть не должно.

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости на сегодня, 3 ноября: есть ли указ Путин об окончании мобилизации


Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мобилизации в России. В военном ведомстве добавили, что последующая работа военкоматов будет организована на прием добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.
В своем докладе Сергей Шойгу сообщил о полном прекращении мобилизационных действий. Кроме того, по словам министра обороны, по повесткам призвали 300 тысяч человек. По имеющейся информации, порядка 82 тысяч из них уже направили в зону СВО. Остальные 218 тысяч проходят обучение.
При этом, по словам министра, 13 тысяч человек отправились в зону военной операции добровольно.

Президент Владимир Путин в беседе с журналистами 31 октября сообщил, что частичная мобилизация в России завершена, однако специального указа по этому поводу не будет, пишет "Интерфакс".

Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что указа о завершении частичной мобилизации не будет. По его словам, Путин уже посоветовался с юристами по вопросу указа.

"Точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет", - сказал пресс-секретарь президента.

Юрист объяснил, почему Путин не подписал указ о завершении мобилизации


Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, юрист Павел Чиков объяснил, почему российский президент Владимир Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации.

Он считает, что основная причина заключается в том, что законодательство нашей страны не знает термина «демобилизация», есть только увольнение с военной службы по различным причинам. Однако, чтобы иметь право объявить мобилизацию, президент обязан подписать соответствующий указ, передает "Капитал страны".

«Условие ее начала - агрессия или угроза агрессии, направленные против РФ. <…> Указа президента о завершении мобилизации не будет. Это было понятно с самого начала», – написал Чиков в своем Telegram-канале.


Кроме того юрист отметил, что сейчас агрессия против России продолжается, а с юридической точки зрения в вопросах мобилизации есть несколько изъянов:

– в указе Путина не говорится, с какого времени или события в стране перестают действовать мобилизационные мероприятия;

– в документе есть формулировка «до окончания периода частичной мобилизации», а значит, это все же должно наступить;

– в указе скрыто количество человек, подлежащих мобилизации. Ранее СМИ сообщали цифры от 300 тыс. до 1 млн человек;

– заявления Минобороны и сенатора Андрея Клишаса не имеют нормативной силы;

– частичную мобилизацию объявили в связи с агрессией, направленной против России. На данный момент угрозы сохраняются, «вооруженный конфликт продолжается»;

– неизвестно, на какой период мобилизованных отправят для участия в спецоперации, и сколько придется уволить по разным причинам. Есть вероятность, что указ о завершении мобилизации приведет к тому, что президенту придется вновь подписывать документы об объявлении мобилизационных мероприятий, если они понадобятся;

– окончание мобилизации дает право контрактникам увольняться с военной службы, однако указ не позволяет этого делать.

Также Чиков подчеркнул, что подписать указ о завершении частичной мобилизации может только президент России Владимир Путин, у других нет соответствующих полномочий.

«Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей», – заключил юрист.

Правда ли, что россиянам разрешат проходить альтернативную службу вместо мобилизации?


Совет Федерации одобрил закон, который разрешает прохождение альтернативной службы в период частичной мобилизации. Через десять дней он вступит в силу. Впрочем, не все разобрались, что именно изменится с появлением поправки. Например, некоторые надеются, что нововведение позволит выбрать альтернативную службу вместо частичной мобилизации.

Законопроект, который уже приняли в Госдуме и одобрили в Совфеде, устанавливает порядок прохождения альтернативной службы во время мобилизации. В уже существующий закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» добавили новую статью 17.1. Она называется «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации».


Согласно тексту новой статьи, люди, которые проходят альтернативную службу в организациях ВС РФ, воинских формированиях и других органах в качестве гражданского персонала, с началом мобилизации продолжают службу на тех же местах. Их не призывают в вооружённые силы при объявлении частичной мобилизации, сообщает Amic.

При этом отмечается, что если человек проходит службу в организациях, подведомственным органам самоуправления или исполнительной власти, во время мобилизации его могут перевести в военные структуры. Но при этом гражданин продолжит нести именно гражданскую службу и будет выполнять функции персонала.

Правда ли, что теперь можно будет проходить альтернативную службу вместо частичной мобилизации


Нет. Об этом в принятом законе нет ни слова. Так что многие рано обрадовались, решив, что теперь вместо призыва по частичной мобилизации можно будет выбрать гражданскую службу. Если вам уже выписали повестку, опции выбрать «альтернативу» нет.

«Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена», — лаконично проясняет ситуацию портал «Объясняем.РФ».

В принятом законе речь идёт о тех, кто подлежит призыву на срочную службу. Они, как и раньше, будут иметь возможность выбрать альтернативную гражданскую службу. Только теперь это право призывников закрепили даже во время частичной мобилизации.
«Для граждан, подлежащих призыву на „срочную“ военную службу, предусмотрена возможность проходить альтернативную гражданскую службу», — говорится на портале «Объясняем.РФ».

Так же те, кто выбрал альтернативную службу ранее, получили гарантии, что с объявлением мобилизации их не переведут на военные должности.

Всеобщая мобилизация в России: будет ли, что об этом известно


С 21 сентября 2022 года было объявлено о частичной мобилизации, с того времени осуществлялся призыв граждан из резерва. Уже 28 октября на совещании с президентом России Сергей Шойгу доложил о выполнении плана призыва и рассказал о завершении мероприятий частичной мобилизации.

31 октября президент Владимир Путин рассказал, что посоветуется с юристами по поводу необходимости издания указа о завершении мобилизации. Позднее Дмитрий Песков объявил, что после разговора с юристами стало ясно, что необходимости в указе нет, но точка в мобилизации поставлена.

Однако не все настроены так оптимистично. Некоторые люди полагают, что могут быть и «новые волны» мобилизации или всеобщая мобилизация в Российской Федерации. Например, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Соболев предположил, что если боевые действия перейдут на территорию России, то будет объявлена и полная мобилизация.

«Но если обстановка будет развиваться негативно, нам нужна будет, наверное, уже не частичная, а полная мобилизация. И тогда, конечно, будет новый указ», - заявил депутат.

Свежие новости о частичной мобилизации: Госдума отложила идею с огромным штрафом за уклонение от мобилизации


«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации не рассматривается. Она утратила свою актуальность» — сказано в публикации в TG-канале «Единой России» от 1 ноября.

В сообщении поясняется, что идею с полумиллионным штрафом и лишением свободы при уклонении рассматривали в начале мобилизации, «чтобы выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми». Но сейчас мобилизация окончена, и эта инициатива больше не актуальна.


Ранее сообщалось о подготовке законопроекта, предусматривающего за уклонение от мобилизации штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы или тюремное заключение на срок до 5 лет. Тогда же ряд экспертов назвал эту инициативу запоздалой.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил об окончании мобилизации. Через два дня президент Владимир Путин подтвердил: «Частичная мобилизация в РФ точно завершена».

При этом, как оказалось, для завершения мобилизации российским властям не нужен новый соответствующий указ. Хотя объявлена мобилизация была указом. Эксперты отмечают, что юридически окончание мобилизации не наступило, поскольку нигде не прописаны сроки ее завершения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК