Создать аккаунт
Главная » Россия » Свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 23.10.2022
Россия

Свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 23.10.2022

539


Свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 23.10.2022

Последние новости, которые связаны с частичной мобилизацией в России, позволяют говорить о том, что в ближайшие дни она должна быть завершена по всей стране. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе мобилизации были призваны более 200 тысяч человек.

Частичная мобилизация в РФ: последние новости на 23 октября 2022 года


Мужчинам, воспитывающим троих детей, предоставляется отсрочка от призыва по частичной мобилизации, сообщает портал Объясняем.РФ.

«Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет», – говорится в сообщении.
Если у же мужчины есть грудной ребенок, единственный в семье, то отец подлежит мобилизации.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о сокращении до 10 дней сроков согласования документов территориального планирования. Об этом сообщается в воскресенье на сайте правительства.

«Регионам будет проще и быстрее согласовывать документы территориального планирования, необходимые для создания комфортной городской среды. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Теперь срок согласования изменений в схемы территориального планирования регионов будет составлять не более 10 дней (ранее – не более одного месяца)», – говорится в сообщении.


Отмечается, что изменения в сроках согласования документов территориального планирования распространяются на проекты строительства, которые реализуются за счет бюджетных средств, реконструкции объектов регионального значения и приведения региональных схем территориального планирования в соответствие с документами территориального планирования России. В остальных случаях сроки согласования изменений будут занимать не более 20 дней, сообщает Readovka.

Подготовка, согласование и опубликование проекта теперь будут производиться в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Это упростит процедуру согласования и позволит более оперативно взаимодействовать отвечающим за территориальное планирование организациям и властям.

Мишустин неоднократно отмечал территориальное планирование как основу инфраструктурного развития городов и обсуждал эту тему во время рабочей поездки на Дальний Восток, подчеркивается на сайте кабмина.

Власти Таганрога опровергли данные о раздаче листовок о частичной мобилизации в школах


В руководстве Таганрога выступили с опровержением появившихся в соцсетях и СМИ данных о якобы распространении в школах города листовок с информацией о том, почему необходима частичная мобилизация в России.

Ранее в интернете появились данные о том, что в школьных учреждениях Таганрога старшеклассникам якобы раздали листовки с информацией о частичной мобилизации. Эта информация оказалась недостоверной.
Руководитель администрации города Михаил Солоницин в своем Телеграм-канале назвал ложью подобные сообщения.

"В соцсетях распространяются данные о том, что якобы в школах старшеклассникам выдавали памятки «зачем нужна мобилизация». Это ложь", - подчеркнул мэр города.

Михаил Солоницин заявил о провокации, заверив, что никто подобные листовки детям в школах не выдавал.

В случае ошибочной мобилизации россияне получат выплаты за период службы


Граждане, которые были мобилизованы по ошибке, получат выплаты от Минобороны за фактически проведенный ими период службы даже в случае отмены решения о призыве.

Россияне, которые возвращаются домой после отмены решения об их мобилизации, могут рассчитывать на выплаты за период военной службы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию, предоставленную на горячей линии по вопросам частичной мобилизации в России. Там указали, что на период мобилизации гражданина рабочий контракт с ним приостанавливается. За тот период, в течение которого он был мобилизован, ему полагаются выплаты от Минобороны.


Двумя днями ранее, 21 октября, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что домой вернулись порядка 10 тысяч россиян, которые были мобилизованы ошибочно – по различным причинам.

Отправляют ли мобилизованных на линию боевого соприкосновения без должной подготовки


При частичной мобилизации призываются граждане, уже имеющие военно-учетную специальность. После прибытия в военную часть они проходят курс восстановления навыков по занимаемой должности с учетом своей воен­но-учетной специальности. Это необходимо для адаптации военнослужащих к реальным условиям СВО и боевого слаживания в составе подразделения.

Подготовка включает в себя стрельбу из личного оружия, метание гранат, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи и другое.

Могут ли призвать по мобилизации студента


Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Если мобилизованного призвали без прохождения медкомиссии, будет ли организована военно-врачебная комиссия по месту прибытия в часть?

В воинской части повторно (после военкомата) проводится медицинский осмотр, и, в случае выявления признаков заболевания, предусмат­ривающих освобождение от военной службы, мобилизованный будет направлен в медицинскую организацию для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссией.

Военный эксперт: частичная мобилизация в РФ поставит Украину в тяжелое положение


Украина попадёт в тяжёлое положение из-за частичной мобилизации в России, заявил военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. По его словам, подготовка российских бойцов и слаживание проходит близко к линии фронта.

При этом военный эксперт подчеркнул, что никто мобилизованными россиянами на фронте "дыры не затыкает". Об этом передает "Правда.ру".


"Если они попадают на линию фронта, речь идёт о восполнении потерь, которые есть в передовых частях. Ещё может идти речь о дополнительном мобразвертывании. Мы же до сих пор воюем по штатам мирного времени", — пояснил Евсеев.

Эксперт уточнил, что ресурсы ВСУ сейчас брошены на Харьковское и Херсонское направление, поэтому новоприбывшие в тыл россияне серьёзно осложнят Киеву задачи.

В Госдуме заявили, что частичная мобилизация закончится на следующей неделе


Частичная мобилизация в России завершится на следующей неделе, число призванных на данный момент достигло 260 тысяч человек. Об этом ТАСС сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина.

"Об этом сказал замминистра, статс-секретарь Министерства обороны Николай Панков и это подтвердил начальник мобилизационного отдела Евгений Бурдинский", — проинформировала Останина.

Она отметила, что на сегодняшний день из 300 тысяч мобилизовали уже 260 тысяч человек. То есть, по словам Останиной, осталось набрать лишь 14% от необходимого числа.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что из резерва планируется призвать 300 тысяч человек. При этом речь шла о том, что в первую очередь повестки получат те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и востребованные в условиях спецоперации военно-учетные специальности. Отсрочка от призыва предусмотрена для многодетных отцов, студентов вузов и техникумов, обучающихся по очной или очно-заочной форме, а также сотрудников IT-компаний, сотовых операторов, финансовых организаций и системообразующих СМИ. Забронированные работники стратегически важных предприятий также не подлежат призыву.

В октябре в Трудовой кодекс РФ были внесены поправки, предполагающие приостановку трудового договора по месту работы для граждан, которых призвали в рамках мобилизации. Изменения запрещают увольнение таких сотрудников, а также дают им три месяца для возвращения на работу после завершения службы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК