Создать аккаунт
Главная » Политика » Германия, Дания протянут новую мощную линию электропередач «Центральная ось»
Политика

Германия, Дания протянут новую мощную линию электропередач «Центральная ось»

415


Германия, Дания протянут новую мощную линию электропередач «Центральная ось»

Оператор электросети Теннет получил разрешение на строительство новой линии электропередач между Германией и Данией. Обилие энергии, производимой в обеих странах ветром, требует модернизации существующей электросети. Проектирование и строительство мощной ЛЭП «Центральная ось» (Mittelachsenleitung) доверили компании TenneT, пишет irw.de.


ЛЭП «Центральная ось» будет состоять из 433 мачт общей длиной 150 километров, линия начнется в северном Гамбурге и пройдет на север через Аудорф, Шуби и Хандевитт к западу от Флёнсбурга до Дании. Управление по энергетическому планированию в Киле уже дало разрешение на завершение важного проекта по расширению энергосистемы. Такой шаг важен для общеевропейской энергосети, поэтому проволочек в одобрении проекта не возникло, что для ФРГ очень необычно.


ЛЭП 380 кВт скоро свяжет Германию и Данию, позволив оперировать более мощными перекачками электроэнергии, полученной от многочисленных ветропарков.


Последнее разрешение было выдано Управлением по энергетическому планированию для замены последнего этапа «Оси» — короткого, но важного участка ЛЭП длиною 10 км (Хандевитт — датская граница). Участок «Центральной оси» будет построен вдоль старой однофазной ЛЭП 220 кВт. Устаревший участок демонтируют после пуска в эксплуатацию нового — трехфазного на 380 кВт. Ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2020 года.




В 2017 году компания TenneT столкнулась с проблемами роста популярности возобновляемых источников энергии.



«Сеть перегружена из-за внезапного роста доли ВИЭ в валовом объеме: требуется кардинальное изменение электросети. Управление уже одобрило мероприятия по ее расширению, ведь без модификации сети поставка ветровой электроэнергии на юг будет дорогой и ненадежной», — сообщил представитель Tennet Лекс Хартманн.



Министр энергетики земли Шлезвиг-Голштиния Ян-Филипп Альбрехт приветствовал модернизацию ЛЭП и пользу «Центральной оси» для стран ЕС:


«Хотя ЛЭП-мост в Данию является лишь небольшим участком в немецкой электросети, он показал необходимость расширения сети и того, что энергетический переход являются общеевропейскими проектами», — добавил Альбрехт.


ЛЭП «Центральная ось» (Mittelachsenleitung) — это приоритетный проект, служащий достижению целей энергетической и климатической политики ЕС. Новая мощная линия электропередач является также важной составляющей паневропейского Энергетического союза. Проекты, включенные список Энергосоюза, имеют особый — приоритетный — статус для всех стран Евросоюза.


Первый (южный) участок новой ЛЭП (Гамбург-Аудорф) имеет длину 70 км и работает с конца 2017 года. Второй трехфазный участок (Аудорф-Флёнсбург) включает в себя новые подстанции в Шуби, Весте и Хандевитте, также имеет длину 70 км, его подключат к «Оси» в середине следующего года.


Компания TenneT — ведущая европейская энергосеть с активами в Нидерландах и ФРГ, она снабжает электрикой порядка 41 миллиона человек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК