Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опасное масло для двигателя машины: что выбрать, 5W30 или 5W40
Эксклюзив

Опасное масло для двигателя машины: что выбрать, 5W30 или 5W40

913



Источник фото: RG.ru
Размышления на тему «какое масло лучше для зимнего периода» — стандартное направление мыслей многих владельцев транспортных средств в холодное время года. Иногда оно заводит в совсем уже непролазные дебри «смазочной схоластики». О том, какое масло опаснее, рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Автовзгляд».

Какое масло опаснее для двигателя машины зимой: 5W30 или 5W40


В зимний период холодные пуски каждый день подвергают двигатель серьезным испытаниям на выносливость. В таких условиях владелец транспортного средства вспоминает, что в последнее ТО залил в двигатель «более летнее» масло. Например, вместо стандартного и рекомендованного производителем 5W30 — более продвинутое, с характеристиками 5W40.

Цифры в 30 и 40 в классификации масла по стандарту SAE говорят о кинематической вязкости смазочного материала при температуре +100 градусов. У «30» она обязана лежать в пределах 9,2 — 12,7 мм²/с, а у «40» — 12,7 — 16,4 мм²/с. Другими словами, 5W40 обладает в полтора раза более высокой кинетической вязкостью в разогретом состоянии, нежели «тридцатка». Повышенная вязкость полезна для более качественного смазывания при высоких нагрузках на силовой агрегат, когда до перегрева — рукой подать. Однако применительно к зимним условиям, нас, по идее, должна интересовать не высокотемпературная, а низкотемпературная вязкость: в рассматриваемом случае это 5W.

Формально цифра «5» в данном контексте свидетельствует о том, что смазка остается достаточно жидкой и работоспособной вплоть до -35 градусов. Более высокой стойкость к загустеванию, если верить стандартным таблицам SAE, обладают лишь масла с индексом 0W. Они рассчитаны на применение и при -40 градусах. Однако не стоит думать, что наши 5W30 и 5W40 при -40 обязательно замерзнут.

Мало кто об этом задумывался, но описанные выше температурные допуски однозначно работают лишь в случае минеральных масел и «полусинтетики», в которой присутствует «минералка». Практика показывает, что полностью синтетические смазки куда более стойки к замерзанию. Например, есть «синтетика» с характеристиками 10W40, хотя о ней многие не знают. Эта «синтетика» не замерзает даже при -50 градусах.

Даже в самый грозный мороз совсем не обязательно лить в мотор масло из серии 0W20. Качественные синтетические 5W30 и 5W40 вполне справятся со своей задачей и при серьезном холоде. Повышенная высокотемпературная вязкость 5W40 предпочтительна при эксплуатации движка при повышенных нагрузках и риске перегрева. Подобное вполне может случиться в любое время года, даже в зимний период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК