Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Способ, который поможет убрать нагар снаружи даже со старой 20-летней сковороды
Эксклюзив

Способ, который поможет убрать нагар снаружи даже со старой 20-летней сковороды

126


Способ, который поможет убрать нагар снаружи даже со старой 20-летней сковороды

Сковородки со временем «обрастают» черным неприятным нагаром. Хозяйки гораздо тщательнее обрабатывают внутренние поверхности. Но стоит узнать, как можно убрать нагар со сковороды снаружи. Способ, который отлично подойдет даже для 20-летних сковородок, узнали журналисты 1RRE. В этом случае использованием моющего для посуды не обойтись.

Как можно убрать нагар со сковороды: эффективный способ


Справиться с застарелыми загрязнениями поможет особое моющее средство, состоящее всего из двух компонентов: воды и соды. В металлический таз налейте жидкость. На каждый литр воды добавьте по 100 г соды.

В таз поместите сковороду. Поставьте его на огонь и кипятите на протяжении 30 минут. За это время нагар со сковороды снаружи должен отойти. Если же посуда достаточно старая, то этого времени может не хватить. Тогда придется увеличить кипячение до двух часов.

Как избавиться от нагара с чугунной сковороды




Такая посуда не боится воздействия абразивных частиц. Для чистки снаружи смело используйте металлические щетки. Чугун не повредится от интенсивного воздействия.

Существует два эффективных способа, которые отлично подойдут даже для 20-летних сковородок:


  • с использованием паяльной лампы;

  • металлическим скребком.


Огонь из паяльной лампы направить на наружную часть сковороды и подержать в одной области несколько минут. Нагар начинает разрушаться и отстанет от поверхности. Помните о технике безопасности. Такие работы лучше проводить на свежем воздухе.

Металлический скребок также справится с нагаром. Сначала сковороду нужно накалить над огнем. После этого скребком протереть наружную поверхность.

Как очистить алюминиевую сковороду




Этот материал существенно мягче чугуна. Абразивы и порошковые моющие нежелательно использовать, они могут нарушить структуру сковороды и испортить ее. С загрязнениями, в том числе нагаром, легче и эффективнее справляются средства с гелевой консистенцией. Сделать такой можно самостоятельно из следующих компонентов:


  • брусок хозяйственного мыла;

  • 100 мл канцелярского клея;

  • 50 г соды.


Хозяйственное мыло измельчите и все эти компоненты поместите на дно большой металлической тары. Залейте их 10 л горячей воды. Сковороду опустите в таз, а его поставьте на огонь. Кипятите емкость 30-40 минут. После этого оставьте сковороду в этой воде, чтобы она «откисла». Дайте посуде настояться 12-15 часов. 

Удалите нагар губкой. Можно использовать приспособления с абразивными частицами. Но в этом случае стоит полировать сковороду содой, чтобы избавиться от царапин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК