Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из граждан РФ получит двойную пенсию в январе 2023 года
Эксклюзив

Кто из граждан РФ получит двойную пенсию в январе 2023 года

192



Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали о сразу двух индексаций выплат, которые будут в 2023 году. О том, кто и в каком размере получит прибавку в следующем году в РФ, сообщает издание BFM.ru.


Кто из россиян в январе 2023 года может получить двойную пенсию


Российских пенсионеров в 2023 году ждет двойная индексация пенсий. Так, многие пожилые граждане получат сразу две прибавки. При этом индексация коснется пенсионеров с низким уровнем доходов. По словам специалистов, пенсионеры, которые получают небольшие выплаты, могут рассчитывать сразу на две индексации выплат в начале следующего года.

Если у российского пенсионера размер выплаты ниже прожиточного минимума, то ему назначат социальную доплату. Для этого не нужно будет писать заявлений, доплата будет перечислена в автоматическом режиме. Стоит отметить, что с января следующего года пенсионеров ожидает не только индексация пенсий, но и повышение прожиточного минимума. Это означает, что индексация будет проведена два раза.

Специалисты говорят, что сначала пожилым гражданам начислят индексацию на пенсию в исходном размере. С 1 января 2023 года размер индексации составит 4,8 процента. Однако потом прибавку начислят на социальную доплату, которая вырастет вместе с прожиточным минимумом.

По итогу несколько миллионов пожилых граждан РФ получат сразу две прибавки к пенсии. Также по итогам этого года у большинства пенсионеров пенсии вырастут примерно на 15 процентов, что будет выше уровня инфляции.

В 2023 году будет рекордная индексация пенсий


В 2023 году индексация затронет все страховые выплаты: пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Каждый год в РФ индексация пенсий проводится с 1 января. В следующем году страховые пенсии будут увеличены на 4,8 процента.

Руководитель Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что с июня страховые и социальные пенсии по поручению главы России Владимира Путина были проиндексированы на десять процентов. С 1 января 2023 года планируется повысить страховые пенсии еще на 4,8 процента. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15 процентов, что больше прогнозируемого уровня инфляции 2022 года (12,4 процента).

Ранее в Сети были слухи о том, что россиянам могут выплатить тринадцатую пенсию. Соответствующий проект действительно был внесен на обсуждение в Государственную думу, но, к сожалению, он не получил поддержки со стороны других депутатов. Выплаты не будет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК