Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История, приметы и обычаи на День святого пророка Аввакума 15 декабря 2022 года
Эксклюзив

История, приметы и обычаи на День святого пророка Аввакума 15 декабря 2022 года

172




Православные верующие 15 декабря 2022 года отметят праздничное событие под названием День святого пророка Аввакума. О том, что нужно делать в эту дату, сообщает портал «Курьер.Среда».


Приметы и обычаи на День святого пророка Аввакума 15 декабря 2022 года


15 декабря православная церковь почтит память святого пророка Аввакума, который жил в VII веке. Он считался восьмым из 12-ти пророков, однако, история его жизни покрыта завесой тайны. От святого остались только его пророчества и книга откровений.

При жизни пророка Аввакум предсказал разрушение Иерусалимского храма и Вавилонское пленение, пережил взятие Иерусалима. После он покинул город и поселился в Аравии, где помогал местным жнецам. Когда пророк нес жнецам еду, он повстречала Ангела, который перенес его в Вавилон. Та еда, что изначально была отведена жнецам, досталась заключенному пророку Даниилу, которого нашел пророка Аввакум.

За свою жизнь пророк написал книгу, состоящую из трех частей, которая повествует о мучениях и притеснениях христиан, о пяти проклятиях, что навлекают на себя халдеи, а также о том, кто совершит над людьми страшный суд. Эта книга называется «Книгой откровений».

Как правило, в праздник в честь пророка Аввакума молятся о хорошем сне и изгнании нечистой силы. Женщины в праздник совершают привычную им домашнюю работу, а молодые девушки устраивают посиделки. Однако, как правило, в этот день не веселятся, посвящают его рукоделию, починке чего-либо, полезным занятиям. Некоторые люди проводят обряды от бессонницы: знахари приходят в куриный зимний домик и обмывают дитя с особыми словами трижды, после чего трижды сплевывают и надевают на малыша новую рубашку.

Приметы на 15 декабря 2022 года



  • Много снега — будет богатый урожай травы.

  • Если луна в тумане, то жди метели.

  • Если куры рано на насест садятся, то скоро ударят морозы.

  • Курочки вертят хвостами и хлопают крыльями — к снежным заносам.

  • Если за окном мороз, а петух песню запел, то скоро потеплеет.


Сильная молитва на 15 декабря 2022 года, чтобы все дети крепко спали


В эту священную дату верующие читают молитву, чтобы дети крепко спали и их ничего не тревожило.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК