Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Умные счетчики» повлияют на стоимость услуг ЖКХ в России: как это будет
Эксклюзив

«Умные счетчики» повлияют на стоимость услуг ЖКХ в России: как это будет

109



Источник фото: RG.ru
В аппарате вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко заявили, что использование «умных счетчиков» приведет к снижению стоимости услуг ЖКХ. Именно поэтому их нужно устанавливать, а не игнорировать, как это делают многие российские граждане, — говорят эксперты, на которых ссылается издание «Известия».


Как содержание «умных счетчиков» повлияют на стоимость услуг ЖКХ


В аппарате вице-премьера отметили, что развитие системы «умных» приборов учета призвано усилить проникновение ИИ (искусственного интеллекта) в сферу ЖКХ (сейчас только шесть процентов компаний этой сферы его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для российских граждан. Там уточнили, что с внедрением подобных приборов учета обновляется инфраструктура и снижаются риски аварий. При этом рост тарифов не предусмотрен.

«Более того, предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием умных счетчиков», — добавили представители аппарата господина Чернышенко.

Ранее стало известно о том, что в платежках за ЖКУ появится новая строка об уплате установки, проверки или замены «умных» счетчиков. Господин Чернышенко уже дал поручение Министерству строительства проработать данную меру по итогам совещания по вопросам применения ИИ (искусственного интеллекта) в экономике. В Минстрое на запрос СМИ сообщили, что реализация масштабных программ по внедрению смарт-счетчиков прорабатывается, они требуют допрешений в нынешней экономической ситуации.

«Умные счетчики» фиксируют все автоматически, больше не нужно переживать о том, что что-то «перекрутило» и вам насчитали лишние деньги за определенные услуги.

«Умные счетчики» могут появиться во всех новостройках России


Так называемые «умные счетчики» могут появиться во всех российских новостройках. Жильцам не придется следить за показаниями коммунальных приборов, все будет происходить в автоматическом режиме. Инициатива цифровизации многоэтажек исходит от Минцифры, Минпромторга и Минстроя. Первые дома уже сданы.

Жильцы одного из элитных жилых комплексов на западе Москвы говорят, что «умный счетчик» пришелся им по душе. Выглядит он аккуратно, проблем с ним не возникало, несмотря на то, что это всё еще можно назвать «тестом», а не полноценной заменой оборудования. Этот счетчик будет снимать показания каждый месяц. Ни собственникам, ни управляющей компании больше не нужно контролировать эти самые счетчики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК