Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Андрей Первозванный почитается 13 декабря — о чем молятся святому
Эксклюзив

Андрей Первозванный почитается 13 декабря — о чем молятся святому

148



Источник фото: ftimes.ru
Ежегодно 13 декабря православные христиане чтут память апостола Андрея Первозванного. В 2022 году памятная дата выпала на понедельник. День богат на приметы и традиции, главная из которых — молитва к святому.


Житие апостола Андрея Первозванного


В годы, когда в Израиле проповедовал святой пророк Предтеча и Креститель Иоанн, молодой Андрей, будущий апостол Первозванный, ученик Иисуса Христа, проводит время за другим делом – рыболовством, в компании иного будущего ученика Иисуса Христа, Иоанна. И Андрей, и Иоанн на то время были учениками Крестителя, но все изменилось, когда они стали свидетелями обряда крещения Спасителя. Креститель сказал ученикам, что Иисус Христос и есть Мессия.

Андрей стал первым, кто последовал за Иисусом Христом и позвал с собой Иоанна со своим братом Петром. Они внимали всему, что говорил Спаситель и время от времени продолжали ловить рыбу. Однажды у Галилейского озера Иисус Христос призвал их и сказал, что они станут «ловцами людей». И с того момента апостолы начали проповедовать христианство.

Андрей Первозванный был в числе апостолов, на которых через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа сошел Святой Дух и наделил их дарами. Апостол нес Благую Весть разным народам, проповедовал христианство. Иконы святого появились в IV-VI столетии. Практически на каждой из них изображен крест, получивший название Андреевский, потому как на нем распяли святого. Крест изображают или диагональным на заднем плане, или прямым в руке Андрея Первозванного.

Апостол был распят на деревянном кресте, как Иисус Христос. Он попросил, чтобы крест ему сделали другой, не такой как у Спасителя. Андрея Первозванного привязали к диагональному кресту.

О чем молятся Андрею Первозванному


Молитвы, обращенные к Андрею Первозванному, очень сильные. Чаще к нему обращаются моряки и рыбаки. Молятся об:


  • защите Родины;

  • обращении к христианству;

  • об избавлении от недугов;

  • о помощи во время плавания в море;

  • единении христианских народов.


Апостол Андрей Первозванный, где бы не находился, устанавливал поклонные кресты. Его позиционируют как скромного христианина.

Молитва к Андрею Первозванному


Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша.

Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет.

Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК