Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В каких случаях в России в 2022 году можно оформить инвалидность
Эксклюзив

В каких случаях в России в 2022 году можно оформить инвалидность

851



Источник фото: RG.ru
Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала о порядке оформления инвалидности в России в 2022 году. Об этом, ссылаясь на госпожу Финогенову, сообщает портал «Федерал.Пресс».

В каких случаях можно оформить инвалидность


По словам госпожи Финогеновой, для того, чтобы оформить инвалидность необходимо собрать соответствующие документы и пройти медико-санитарную экспертизу. В результате человеку станут доступны различные пенсии и выплаты. Она отметила, что первым этапом является заключение врачей. Нужно обратиться в поликлинику для прохождения диагностики состояния здоровья.

Если человек проходит по требованиям, он направляется на прохождение медико-санитарной экспертизы. Она может быть пройдена по месту жительства, в стационаре или заочно. В некоторых ситуациях обязательной является очная экспертиза.

По результатам МСЭ человеку выдается справка об установлении инвалидности, содержащая в себе номер группы. Помимо справки, может быть оформлена индивидуальная программа реабилитации. Справка об инвалидности является требуемым документом для оформления выплат, связанных с инвалидностью. Человек, который получил инвалидность, но не достиг пенсионного возраста, может рассчитывать на пенсию. Он должен предоставить справку об инвалидности в ПФР. Именно Пенсионный фонд отвечает за пенсии по инвалидности.

В справке может быть указана одна из трех групп в зависимости от диагноза и состояния человека: первая, вторая и третья. Для каждой обозначен свой размер пенсии. Если инвалидность оформлена на определенный срок, по его истечении необходимо пройти переосвидетельствование. В итоге группа может быть как понижена, так и повышена. Для инвалида первой группы фиксированная часть пенсии, независящая от стажа, составляет 14 441 рубль. При второй группе фиксированная часть будет в два раза меньше. Размеры выплат могут различаться в зависимости от региона. Отдельно выделяется категория «ребенок-инвалид», при которой не присуждается группа. Пенсия фиксированная — 16 819 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК