Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 11 декабря: этот день в истории России
Эксклюзив

11 декабря: этот день в истории России

297




Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 11 декабря 1699 года Пётр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.


В 1783 году скончался одиозный дипломат, сенатор и канцлер Ее Величества граф Роман Воронцов. Русский государственный деятель был отцом Екатерины Дашковой (первой женщины-председателя Академии наук) и Елизаветы Воронцовой (уродливой и жадной фаворитки Петра Третьего).

В 1953 году родился многогранный музыкант Андрей Макаревич, ставший лидером «Машины времени» и народным артистом РФ. А в 2012 году не стало оперной дивы Галины Вишневской, покорившей все сцены мира.

По народному календарю 11 декабря отмечают Сойкин день. Считалось, если птица сойка позовёт в этот день, к окну прилетит или у крыльца станет кричать — то это хороший знак, так как птица-сойка грядущее приоткрывает и хлопочет о счастье твоём. День для гаданий, ходят слушать воду в колодцах, если слышен плеск — будут деньги.

События 11 декабря в истории России:



  • 1618 — Деулинское перемирие завершает русско-польскую войну.

  • 1824 — скончался князь Дмитрий Горчаков (р. 1758), русский поэт-сатирик и драматург.

  • 1856 — родился Георгий Плеханов (ум. 1918), русский философ, теоретик и пропагандист марксизма.

  • 1907 — родился Аркадий Штейнберг (ум. 1984), русский советский поэт, переводчик, художник.

  • 1918 — родился Александр Солженицын (ум. 2008), русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии (1970).

  • 1929 — родился Михаил Светин (при рожд. Гольцман; ум. 2015), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

  • 1950 — родился Александр Татарский (ум. 2007), советский и российский режиссёр, сценарист, продюсер, художник-мультипликатор.

  • 1976 — спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше учебный корабль «Перекоп». Корабль был построен для ВМФ СССР по проекту 887 «Смольный».

  • 1981 — при трагических обстоятельствах скончалась Зоя Фёдорова (р. 1907), киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.

  • 1994 — российские войска вступили на территорию Чечни. Начало Первой Чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.


11 декабря 1618 года Россия и Польша завершили очередную войну


Договор о мире был подписан именно сегодня — теперь Речь Посполитая и Русское царство живут в мире, согласно Деулинскому перемирию. Эта зимняя передышка помогла логично завершить Русско-польскую войну — перемирие должно было длиться ровно 14,5 лет.

Перемирие завершило долгую русско-польскую войну 1609—1618 годов, и, в широком смысле, поставило точку в Смутном времени внутри России. После неудачи под Москвой главные силы армии Речи Посполитой расположились в районе Троице-Сергиева монастыря, казаков — в районе Калуги. Присутствие вражеских армий, истощение от многолетней Смуты и войн и внутренняя нестабильность заставили русское правительство согласиться на мирные переговоры на невыгодных для себя условиях.

11 декабря 1868 года подписана Петербургская декларация


На конференции в Санкт-Петербурге по разработке законов войны, подписана Петербургская декларация — важнейший документ, который помог сформировать военную доктрину нового мира. С каждым столетием мир неизбежно становится гуманнее, это касается и способов ведения войны, отмечали русские дипломаты.

Декларация «Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль» стала важной вехой для политиков и военных. Документ подписали 29 ноября (11 декабря) 1868 года в Санкт-Петербурге Австро-Венгрия, Бавария, Бельгия, Великобритания, Вюртемберг, Греция, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Османская империя, Персия, Португалия, Россия, Великая Пруссия, Франция, Швейцария, Швеция.

Декларация запретила использование в армиях европейских стран снарядов, которые при весе менее 400 граммов имеют свойство взрывчатости или снаряжены ударным или горючим составом. И хотя декларация регулировала отношения исключительно между подписантами, со временем данная норма стала международной.

11 декабря 1922 года родился легендарный советский комментатор Николай Озеров


[media=https://www.youtube.com/watch?v=DFolq_SKaj0?feature=oembed]


Легендарный спортивный комментатор обладал богатейшим словарным запасом, что позволяло ему легко и непринужденно комментировать сложнейшие спортивные перипетии. Сам Озеров происходил из артистической семьи, его отец пел в Большом театре, а в доме всегда собиралась целая плеяда актеров и интересных людей.

Сам Николай Николаевич был титулованный спортсмен — он филигранно играл в теннис, принеся в копилку своего клуба Спартак и страны немало трофеев. После тридцати 24-кратный чемпион СССР по теннису решил освоить другую сферу. 29 августа 1950 года провёл первый самостоятельный репортаж о футбольном матче «Динамо» — ЦДКА. В 1950—1988 годах вёл репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, 8 чемпионатов мира по футболу и 6 чемпионатов Европы по футболу. Объехал полмира, побывав в 49 странах, а его голос узнаваем и до сих пор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК