Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из российских пенсионеров может получить крупную выплату к Новому 2023 году
Эксклюзив

Кто из российских пенсионеров может получить крупную выплату к Новому 2023 году

680



Источник фото: RG.ru
Пожилые граждане Российской Федерации могут получить приятный денежный бонус от своего государства. О том, кому из пенсионеров придет выплата к Новому 2023 году, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Пенсионеры получат крупную выплату к Новому году


Пенсионные эксперты говорят, что получить денежные средства смогут пенсионеры, которые прожили в браке несколько десятилетий. В России на сегодня живет около 40 миллионов пенсионеров. Практически все из них получают, помимо пенсии, дополнительную материальную помощь от государства. Одна из таких выплат — за долгий официальный брак. Ее могут получить пожилые россияне, которые прожили вместе 50 и более лет.

Только на территории Московской области в 2022 году выплату получили 10,5 тысяч семейных пар, а это более 20 тысяч пожилых людей. Оформить единовременное пособие все желающие могут на портале Государственных услуг в разделе «Социальная поддержка». Отметим, что размер выплаты зависит от того, сколько именно лет прожили в браке пенсионеры. Ее могут получить пожилые люди с любым уровнем доходов, как работающие, так и неработающие.

Пенсионеры получат единовременную выплату до конца декабря 2022 года


Специалист Сергей Власов говорит, что российские пенсионеры до конца декабря 2022 года получат крупную разовую выплату из средств пенсионных накоплений. «Если хочется получить все средства сразу, важно, чтобы размер накоплений составлял 5 и меньше процентов от суммы накопительной и страховой пенсии», — заявил Власов.

Получить средства в этом году могут граждане РФ, которые достигли старого пенсионного возраста. Речь идет о женщинах в возрасте от 55 лет и мужчинах старше 60 лет. Для оформления выплаты нужно обратиться с заявлением в тот фонд, где сформированы накопления, это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд. При этом от момента подачи заявления до назначения выплаты проходит, как правило, много времени.

Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений в течение месяца. В случае одобрения деньги придут заявителю еще в течение двух месяцев. В некоторых случаях ждать выплат приходится по три месяца. Следовательно, до конца декабря 2022 года получить деньги смогут те граждане, которые подали заявления два и более месяца назад.

Размер самой выплаты индивидуален из зависит от размера сформированных накоплений. В среднем это десять тысяч рублей, но иногда размер выплаты достигает и 100 тысяч рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК