Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт Елена Григорьева рассказала, когда можно недосчитаться части пенсии
Эксклюзив

Эксперт Елена Григорьева рассказала, когда можно недосчитаться части пенсии

266


Эксперт Елена Григорьева рассказала, когда можно недосчитаться части пенсии

Россиян предупредили о риске недосчитаться части пенсии. Чтобы этого не произошло, нужно самостоятельно проверять перечисления на сайте фонда или на сайте налоговой инспекции, рассказала агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

В каких случаях можно не досчитаться пенсии




Россиянам следует проверять размер перечислений в Пенсионный фонд, — эксперт Григорьева. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно проверять перечисления на официальном портале фондов или на сайте налоговой инспекции в личном кабинете.

Почему так может произойти


Работодатель должен перечислять в Пенсионный фонд (ПФР) — 22%, Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9% плюс от несчастных случаев от 0,2 до 8,5% в зависимости от условий труда и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — 5,1%. Суммарно налоги составляют около 30% от заработной платы работника, в зависимости от типа организации и налоговых послаблений. Отчисления работодатель осуществляет за счет собственных средств.

Проверить, каков размер начисленных работодателями страховых взносов, а также посмотреть учтенную длительность страхового стажа, периоды трудовой деятельности, места работы, можно на сайте Пенсионного фонда России и на портале Госуслуги. Можно получить документ и в Клиентской службе ПФР. Для этого достаточно прийти с паспортом и СНИЛС в отделение ПФР по месту регистрации и написать заявление. Также информация о состоянии пенсионного счета хранится в банке. Правда, не все банки предоставляют подобную услугу. Если да, то информацию можно получить с помощью интернет-банкинга или в печатном виде у операциониста.

Если сейчас можно проверить только отчисления в ПФР, то с 1 января 2023 года на сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования (ФСС), он будет предоставлять информацию и о социальных начислениях – уточнила Григорьева.

Какой будет минимальна пенсия с 1 января 2023 года


С 1 января 2023 года минимальный размер пенсий в России составит 11 208 рублей. Это связано с увеличением прожиточного минимума, индексация которого происходит ежегодно. Средняя пенсия у неработающих граждан с 2023 года составит 21 864 рубля, сообщает Министерстве труда РФ.

«Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсионные выплаты еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

На 1 января 2022 года средний размер пенсии по старости у неработающих составлял 19 017 рублей, после индексации в июне сумма выросла до 20 864 рублей. С января 2023 года выплата увеличится до 21 864 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК