Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 7 декабря в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 7 декабря в России и мире

112



источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 7 декабря 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 7 декабря


7 декабря отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Международный день гражданской авиации


Международный день гражданской авиации 2022 отмечается 7 декабря. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс. К торжествам также присоединяются работники наземных служб: диспетчеры, техники, заправщики, сотрудники различных структур аэропортов; работники конструкторских бюро и авиастроительных предприятий; преподаватели и студенты профильных учебных заведений.

Специалисты авиационного персонала гражданской авиации России также принимают поздравления 9 февраля – в День работника гражданской авиации РФ.

История и традиции праздника


Дата праздника имеет символическое значение. 7 декабря 1944 года в Чикаго (штат Иллинойс, США) было подписано соглашение 52-х стран об учреждении международной организации цивильной авиации (ИКАО, англ. ICAO), известное под названием «Чикагская конвенция». Спустя три года ИКАО стала специализированным агентством ООН. Суть создания подобной организации состояла в установлении общих правил полетов на территориях стран-участниц, введении международных стандартов (присвоении мировым аэропортам индивидуальных четырехбуквенных кодов).

В 1992 году ИКАО объявила об учреждении Международного дня гражданской авиации. Но отмечать его начали только через два года, в 50-ю годовщину подписания Чикагской конвенции. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН, по настоятельной просьбе ИКАО, приняла резолюцию № A/RES/51/33, в которой провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

В этот праздник проходят культурно-массовые мероприятия, концерты художественной самодеятельности. Устраиваются показательные выступления летчиков. Руководство авиационных компаний награждает лучших сотрудников почетными грамотами и дипломами.

Катерина Санница


Народный праздник Катерина Санница отмечается 7 декабря (дата по старому стилю – 24 ноября). В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской.

История


В народе святая Катерина считается покровительницей невест и помощницей рожениц и беременных. Жила она в Александрии в III столетии. Была красива, воспитана, умна, и многие женихи из знатных и богатых семей просили ее руки. Но судьба привела ее к Истинному Жениху Иисусу Христу, и Катерина приняла крещение.

В Александрии отмечался языческий праздник, на который прибыл один из соправителей императора Максимиан. Катерина, придя на торжество, обвинила всех, кто там был, в идолопоклонничестве. Максимиан приказал арестовать бунтарку.

В заточении Катерина стойко переносила все выпавшие на ее долю мучения. Правитель, видя тщетность своих усилий, приказал ее казнить.

Традиции и обряды


С этого дня начинаются катания на санях и санках. По традиции «открыть сезон» должны обязательно новобрачные. Перед выходом в этот день молодых из дому родные и друзья стелют на порог вывернутый наизнанку тулуп, по которому и предстоит пройти молодоженам. Этот обряд, по поверью, должен оградить семью от сглаза.

В катаниях на санях обычно принимают участие много людей. Во главу кортежа ставят украшенные лентами и бубенцами сани молодоженов. Если по каким-либо причинам саней нет, то катаются на санках. Продолжается праздник пышным застольем.

Девушки, мечтающие о замужестве, гадают на суженного в ночь на Катерину.

День собутыльника


В календаре праздников есть такое необычное событие как День собутыльника. Он отмечается ежегодно 7 декабря.

Собутыльник – это человек, с которым просто, без какого-то повода, хочется выпить и поговорить. И порой даже неважно, кто это. Им может стать обычный прохожий, которому так же «плохо на душе».

Но как бы непрезентабельно ни звучало название праздника, на самом деле он посвящен тому человеку, который не только в радостные моменты находится рядом, но и во времена грусти, отчаяния и просто плохого настроения, тому, с кем можно поговорить «за жизнь» или просто помолчать о том же.

Именины сегодня отмечают:


Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Иван, Марк, Митрофан, Михаил, Симон, Ян, Августина, Екатерина, Катарина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК