Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 13 августа в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 13 августа в России и мире

177



Источник фото: tatmitropolia.ru
Список праздников России на 13 августа 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 13 августа


13 августа отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день левшей


Люди всегда настороженно и порой враждебно относятся ко всему необычному, неординарному и выходящему за границы их кругозора, особенно, если это касается их сородичей. Так, в Средневековье обладатели огненной шевелюры, веснушек, родинок и других внешних особенностей вместе с левшами считались «слугами сатаны» и становились жертвами инквизиции. В наше время человечество стало более толерантным и независимым от предрассудков, однако леворукой половине все еще сложно адаптироваться в обществе по причине «правосторонней» социальной направленности. Большинство различных бытовых приборов, поручни в транспорте, производственные станки на предприятиях и так далее изготовлено под правую руку. Поэтому людям, кто от рождения признан левшой, посвящен этот всемирный праздник.

Когда проводится

Международный день левши отмечается во всем мире ежегодно 13 августа.

Кто празднует

Это день, когда леворукие представители человечества активно привлекают внимание остального большинства людей, чтобы повысить степень комфорта для таких личностей, как они.

Евдокимов день


В Евдокимов день в народе почитается память святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. Этот праздник отмечается 13 августа 2019 года (31 июля по старому стилю).

Евдоким из города Каппадокии родился в семье христиан знатного рода и всю свою жизнь посвятил служению Богу. Дав обет безбрачия и целомудрия, из женщин он общался только с матерью. Заботясь о несчастных и обиженных, никому не хвастался, не рассказывал об этом. В 33 года Бог призвал Евдокима к себе. Перед кончиной он приказал схоронить себя в той одежде, что будет на нем во время смерти. Как только душа его отлетела, от тела стали исцеляться больные.

Через полтора года его мать решила достать тело сына, чтобы переодеть в новую одежду. Открыв гроб, все увидели чистое светлое лицо, как живое, и от святого распространилось благоухание.

Традиции и обряды

В Евдокимов день наши предки заговаривали борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались. Ведь данное орудие для хлебороба – один из самых важных сельскохозяйственных инструментов. Обряд заключается в благодарности, произнесенной над бороной вслух. Человек должен наклониться над ней, поклониться, затем почистить от земли и мусора.

Со следующего дня начинается Успенский пост, в народе прозванный «не голодным». Ведь в данный период всего в достатке: овощей, фруктов, ягод, хлеба.

К этому дню созревает «крестьянская кормилица» – репа, которую едят в сыром, вяленом, пареном виде, пекут пироги, варят каши и делают квас.

День встреч


13 августа существует замечательный теплый праздник – День встреч. Для его признания достаточно самого факта случайного рандеву с другом детства, одноклассником или объектом первой влюбленности.

Для вчерашних школьников и студентов август – это завершение вступительной компании и выпускных балов в учебных заведениях, последние дни отдыха перед новой, самостоятельной жизнью повзрослевшей личности. Поэтому День встреч принято отмечать именно в этом летнем месяце.

В дань традиции праздника можно собраться с друзьями на природе или дома, чтобы поделиться радостными новостями, вместе перебрать в памяти курьезные и сложные моменты жизни и получить заряд бодрости в виде позитивных эмоций. В этот день также стоит вспомнить самые «судьбоносные» встречи своей жизни, чтобы осознать, насколько значимые изменения вызывают несущественные на первый взгляд происшествия и знакомства.

Именины сегодня отмечают:


Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Георгий, Денис, Егор, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий, Ян, Анна, Елизавета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК