Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему День матери важен для каждого: когда отмечают праздник в России и мире
Эксклюзив

Почему День матери важен для каждого: когда отмечают праздник в России и мире

91




В ближайшее время Россия отметит День матери. Согласно традициям, многие страны празднуют его значительно раньше. Но, независимо от даты, стоит помнить, почему этот день важен для каждого.


Во многих культурах образу матери отведено важное место. Существуют и соответствующие праздники. В некоторых случаях их даты не совпадают. Но суть остается одной.

Почему этот день важен для каждого




У каждого сформировался собственный образ матери, основанный во многом на личном опыте. Некоторым сложно вспомнить что-то хорошее о родителях. Мать дает жизнь – одна из важнейших ее обязанностей, которую не могут перенять на себя другие. Праздник расценивается как дань уважения этому процессу. Кроме того, мать должна:


  • любить;

  • защищать;

  • поддерживать.


Эти функции могут взять на себя женщины, выполняющие соответствующую роль даже без кровного родства. У отцов и их представителей есть свой «профессиональный» праздник. В соответствующий день источники рекомендуют отметить именно матерей и женщин, взявших на себя их роль. Дата празднования может зависеть от страны.

Когда отмечается День матери в России




Мероприятие учреждено президентским указом №120 от 30 января 1998-го. День матери в России, согласно документу, отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2021-м он выпадает на 28-е число.

Символом праздника стала незабудка. Но матерям на праздник дарят и другие цветы. В России праздник менее распространен, чем, например, в США. Но его, в разной степени, отмечают представители многих стран.

История праздника и традиции




Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя 4 года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Традиции праздника




Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традициями. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. В учреждениях часто устраивают импровизированные выставки с фотографиями сотрудников и их родительницами.

Конечно же, в этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.

Своя культура праздника есть и в других странах. В Великобритании и Ирландии, например, принято готовить в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». Это кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК