Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные чтят праздник Иконы Божией Матери «Милостивая» 25 ноября
Эксклюзив

Православные чтят праздник Иконы Божией Матери «Милостивая» 25 ноября

101


Православные чтят праздник Иконы Божией Матери «Милостивая» 25 ноября

Источник фото: ftimes.ru
Православные христиане 25 ноября вспоминают о патриархе Иоанне Милостивом. Он жил в Александрии в сложные времена, с 6 по 7 века нашей эры. Кроме этого, в этот день принято вспоминать об Иконе Божией Матери, получившей название «Милостивая». Для православных христиан этот день является особенным. Поэтому принято завершать сезон свадеб и постепенно готовиться к Рождественскому посту.


История Иконы Божией Матери Милостивая


Принято 25 ноября вспоминать об иконе Божьей Матери «Милостивая». Данный лик содержит изображение Богородицы, просящей Господа спасти души верующих.

Согласно легенде, икона «Милостивая» с изображением Божией Матери была написана одним из евангелистов, Лукой. Сначала автор передал свою работу в Египет. Там лик, созданный апостолом, хранился вплоть до 10 века. Но в 980 году произошло гонение христиан, и вместе с людьми страну покинули важные христианские реликвии. Икона была передана в Царьград, в котором она пробыла следующие 200 лет.

В это время наблюдались чудеса, происходившие благодаря лику Божией Матери. Ее молитва помогла излечить от смертельной болезни дочь византийского императора Алексия. Тогда в Царьград прибыл Мануил Вутомит, руководивший Кипром. Правитель островного государства попросил императора передать ему образ, где тот должен был храниться в монастыре, возведенном на горе Киккос. Когда Алексия согласился передать ценность, его дочь чудом лишилась болезни. Увидев действие иконы, император Алексий отказался передавать ее киприотам. С этого момента он и сам заразился смертельным недугом.

В чем помогает и о чем молятся?


В этот день все православные церкви проводят торжественные богослужения. Во время процессий верующие обращаются к иконе, чтобы получить милость от Матери Господа. Достаточно 25 ноября обратиться к святому образу, чтобы молитва была услышана сверху. Но нужно знать, с какими проблемами обращаться к лику. Так, верующие обращаются, чтобы получить сил в печалях и нуждах, а также исцелиться от ряда заболеваний. Среди недугов, от которых спасает икона, выделяют бесплодие, кровотечения, головные боли, параличи. Считается, что Божия Матерь спасает народы от засухи и помогает при семейных скорбях.

Молитвы перед иконой Божией Матери «Милостивая»


Стоит подойти к иконе и сказать следующую молитву:

Пресвятая и преблагословенная Матерь Бога нашего, милостивая Богородица! Припадаем к чудотворной иконе Твоей и молим Тебя, небесную Заступницу: внемли грешным нашим мольбам, и, узрев скорби и беды наши, не оставь нас в милости своей, умоли Создателя за нас, грешных, дабы не погубил нас, беззаконных, но явил человеколюбивую милость Свою. Испроси нам здравие телесное и духовное, благостное и мирное житье. Не обдели нас, Всемилостивая, своими щедротами: недужных исцели, страдающих утешь, бедствующим помоги. Вечную хвалу Отцу, и Сыну, и Святому Духу воссылаем, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Будет актуальной и следующая молитва:

О, Заступнице мира, Мати всепетая. Со страхом, верою и любовию припадаем пред честною иконою Твоею и усердно молим Тя: не отвари лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милостивая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, сладчайшего Господа Иисуса Христа, да сохранит страну нашу в мире, да утвердит державу нашу в благоденствии и да избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит нашу Православную Церковь и незыблему сохранит ю от неверия и раскола, и ересей. Не имамы бо мы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дева. Ты бо еси всесильная христианам заступнице пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех Тебе молящихся от падений греховных, от наветов злых человек, от глада, от скорбей. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправление согрешений наших, да вси благодарно воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице Единаго Бога – Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК