Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День моржа отмечают в России 24 ноября 2022 года
Эксклюзив

День моржа отмечают в России 24 ноября 2022 года

157


День моржа отмечают в России 24 ноября 2022 года

Интересный праздник, который отмечен в календаре 24 ноября 2022 года, называют в Российской Федерации самым экологичным – это День моржа. Главная задача этого торжества – обратить внимание на проблему ластоногих, которые живут в суровом северном климате и находятся на грани исчезновения из-за деятельности человека.

Почему День моржа назначен на 24 ноября




День моржа назначен на последние дни ноября, ведь именно в этот период ластоногие мигрируют на зимовку в Берингов пролив. Они оставляют Чукотское море, так как не смогут выжить в арктических водах. Как раз во время сезонного перемещения, животные наиболее уязвимые, слабые погибают, так и не достигнув места зимовки.

Защитники дикой природы и организация по защите морских млекопитающих учредили праздник – День моржа, крупнейшего ластоногого северного полушария Земли. Невзирая на то, что в дикой природе у моржей всего два врага – полярный медведь и косатка, влияние человека остаются главным фактором исчезновения моржей. Главная проблема – изменение климата и браконьерство.

Моржи, как часть экологической цепи


Моржи считаются крупнейшими представителями арктической фауны, они живут около 28-30 лет. Большую часть времени они лениво лежат на берегу небольшими группами, и только голод заставляет их спускаются в океан, поймать рыбу или моллюска. На суше моржи выглядят довольно неуклюже, круглое и неповоротливое тело еле перемещается на берегу. Однако, как только ластоногие попадают в воду, им нет равных.

Естественные враги моржей – касатки и белые медведи. Чаще всего они охотятся на детенышей, так взрослые особи достигают внушительных размеров. Самцы вырастают до 4-4,5 метров, самки достигают 3-3,7 метров в длину. Их вес может составлять до 2 тонн. Даже новорожденный детеныш имеет длину около 1 метра, и весит приблизительно 60-70 кг.  Потомство самки приводят в зимне-весенний период, когда живет во льдах.

В каких регионах отмечают День моржа


Праздник, День моржа, посвященный тихоокеанским животным, отмечают не так давно, с 2008 года. Однако жители Севера уверены, что с каждым годом внимание общественности будет расти к проблеме ластоногих, чья численность резко сокращается.

Для арктических регионов России этот праздник имеет большое значение, северяне уверены, что в скором времени День моржа будут отмечать во всех российских областях. Всемирный фонд дикой природы призывают людей чаще вспоминать о роли человека в экологической цепи и стремиться сохранять природу и ее обитателей.

Коренные жители Чукотки и Якутии имеют разрешение охотиться на моржей, но только в определенное время года и в ограниченном количестве. Мясо и жир моржей используют в пищу, из шкуры изготавливают поделки, сувениры и обшивки вельботов.

Проблема исчезновения популяции моржей состоит еще в том, что они очень медленно размножаются. Только достигнув 5-летнего возраста, самки может воспроизводить потомство. При этом самки рожают не каждый год, а беременность длится почти год.

Размеры надвигающейся экологической катастрофы несут необратимые последствия. В результате изменения климата и постоянного таяния ледников, моржи остаются без естественного места обитания, поэтому многие детеныши погибают. Лаптевский и Атлантический моржи внесены в Красную книгу. Экологи и защитники природы в буквальном смысле слова бьют тревогу, и эта проблема касается не только моржей, но и многих других видов животный, птиц и растений, которые могут в скором времени исчезнуть навсегда.

Традиции в День моржа, 24 ноября


В то время, как экологи призывают сохранять природу, россияне сохранили еще одну традицию, как отмечать День моржа. Во многих городах России любители закаливания открывают сезон купания в холодной воде. В честь праздника проводятся соревнования, эстафеты и другие мероприятия, направленные на здоровый образ жизни и закаливания организма.

Люди, кто плавает в воде, экстремально низкой температуры, называют моржами, а их увлечение моржеванием. День моржа отмечают не только в России, Белоруссия и Украина также поддерживают этот праздник и присоединяются к моржеванию и защите природы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК