Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 12 ноября 2022 года: Всемирный день борьбы с пневмонией и Синичкин день
Соцпортал

Какой сегодня праздник 12 ноября 2022 года: Всемирный день борьбы с пневмонией и Синичкин день

457


Какой сегодня праздник 12 ноября 2022 года: Всемирный день борьбы с пневмонией и Синичкин день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник 12 ноября 2022 года отмечается в России и мире можно узнать из календаря праздничных событий. Согласно ему, 12 ноября все граждане мира встречают День борьбы с пневмонией, а также празднуют Синичкин день. Помимо праздников международного значения, 12 ноября в России почитают работников Сбербанка.

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября 2022 года


Ежегодно 12 ноября во всем мире отмечается День борьбы с пневмонией. Это заболевание, которое поражает легкие. Чаще всего пневмонию переносят дети и пожилые люди. Именно в этой категории людей больше всего ослабленный иммунитет, который не в силе бороться с инфекционными воспалениями, которые и приводят к пневмонии.



День борьбы с пневмонией появился в календаре всемирных событий благодаря деятельности Глобальной коалиции против детской пневмонии. Главной целью праздника было организовать мероприятия, которые будут направлены на лечение и профилактику пневмонии.

Традиционно 12 ноября во многих лечебных учреждениях мира проходят медицинские осмотры, лекции и профилактические процедуры, которые обогащают общество знаниями о болезни.

Согласно статистике, ежегодно в мире от пневмонии умирает более 1 млн. человек. Это намного больше, нежели смертей от СПИДа и малярии.

Интересно, что День борьбы с пневмонией имеет свой символический цвет. Это цвет неба — голубой.

Синичкин день празднуется ежегодно 12 ноября


Несколько лет назад в праздничном календаре России появился еще одно важное событие — Синичкин день, который носит экологический характер.

Традиционно в этот день проходит подготовка к прилету зимних птиц. В школах, других учебных и развивающихся учреждениях готовятся различные скворечники для птиц, в парках люди оставляют подкормку в виде семечек и пшена. Во скверах развешиваются кормушки.

Синичкин день отмечается 12 ноября не спроста. Издавна в этот день православные христиане праздновали День Зиновия Синичкина. Согласно поверьям, синицы в этот день начинают чувствовать скорое наступление холодов, поэтому приближаются ближе к людям и просят о помощи.

На Руси прадеды следили за поведением птиц. Если они слетались стаями, то было очевидным, что скоро наступят настоящие морозы. Также 12 ноября люди внимательно слушали синиц. Если они свистели, то день будет ясным, если же пищать, то холодным. Птицы собираются вокруг кормушек — к снегопаду.

В России 12 ноября профессиональный праздник отмечают сотрудники Сбербанка


12 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают работники Сбербанка, крупнейшего в стране. Данное торжество на официальном уровне было утверждено 24 года назад. А вот дата празднования была выбрана не случайно. Именно этого дня в 1841 году Николай I издал указ о том, чтобы в России появились сберегательные кассы.

Первые кассы появились в Москве и Санкт-Петербурге. Всего в той период их насчитывалось 45. Сбербанк был создан в том же 1841 году и быстро набирал популярность и стал основным элементом финансовой структурой государства.

В современной России открыто около 14 тыс. подразделений Сбербанка, которые обслуживают 110 млн. человек, а это чуть больше половины всей страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК