Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на сегодня, 23 ноября 2022 года подскажут, какой будет предстоящая зима
Эксклюзив

Приметы и поверья на сегодня, 23 ноября 2022 года подскажут, какой будет предстоящая зима

156


Приметы и поверья на сегодня, 23 ноября 2022 года подскажут, какой будет предстоящая зима

Православные христиане каждый год 23 ноября почитают память шести апостолов, среди них и Родион и Ераст. С этим осенним днем еще связано множество примет, поверий, традиций и запретов. Как себя вести в этот день, и о чем предсказывают приметы 23 ноября подскажут знающие люди.

Обычаи и традиции, связанные с 23 ноября


Весьма популярной традицией 23 ноября был поход в церковь. Люди брали с собой хлеб и соль, чтобы освятить их там. Когда возвращались домой, то кормили этим хлебом домашних животных. Люди верили, что это лакомство поможет им легче пережить зимние холода. Если человек покупал скотину у торговца в этот день, то также просил его выдать кусок хлеба и соли. Как правило, после 23 ноября наступают крепкие морозы.



Во второй половине дня, люди и сами кушали священный хлеб с солью. Таким образом, они отгоняли от себя злых духов и недобрых людей. В этот день позволительно было ходить на охоту. А вот от рыбалки приходилось отказываться, так как речку хоть и покрывал лед, но он был еще слишком тонким, чтобы ходить по нему.

Согласно еще одной традиции, 23 ноября старались не покидать дом в темное время суток без особой надобности. Люди собирались возле печки, выполняли бытовые задания, составляли планы на будущее.

В этот день необходимо по возможности помогать беднякам. Люди отдавали им ненужные вещи, делились едой. Они верили, что малоимущие находятся ближе к Господу, и что именно их молитвы он слышит в первую очередь. А потому и поможет. Люди просили нищих помолиться за их семьи, попросить у Бога прощения грехов и помилования.

Приметы и поверья на 23 ноября


Если 23 ноября утром иней — то жди мороза, если вечером — пургу. Оледенение и метель предсказывает ветряная погода в этот день. Если 23 ноября разразилось ненастье, то нужно низко поклониться земле, выйдя на крыльцо дома (в старину считали, что Земля разгневалась на людей и желает наказать их). Грязь на дороге в этот день является предвестником лютой зимы.

Зима мягкой будет, если снега много насыпало. Жди потепления, если туман по земле простирается или воробьи чирикают гласно. Если бедный человек помолится Всевышнему в этот день, то Он непременно услышит молитвы и поможет ему. Если 23 ноября день солнечный и теплый, то родившийся в это время человек проживет долго и счастливо.

Скоро похолодает, если воробьи в своих гнездах оставили много пуха. Снежная пурга будет, если воробьи укрываются в траве. Если рябчик проводит ночь рядом с пихтами, то к вечеру подымется ветер, а утром будут сильные заморозки.

Что можно и нельзя делать сегодня 23 ноября


В этот день надо угостить человека, с которым в ссоре, священным хлебом. Тогда взаимоотношения наладятся и станут лучше, чем были. В этот день необходимо приготовить множество блюд с мяса птицы (кур, индюков, уток и гусей), ведь скоро наступит Рождественский (Филиппов) пост, во время которого будет запрещено лакомиться подобными яствами.

Благоприятно в этот день отправиться на шоппинг. Можно полностью обновить свой гардероб. То есть прикупить не только зимние вещие, но и весенние, летние. Люди верят, что все приобретенные вещи в этот день принесут успех и процветание.

Запрещается 23 ноября отправляться в далекую дорогу, лучше провести этот день дома. Не стоит давать что-либо в долг в этот день, иначе можно «отдать» свое счастье. Нельзя начинать новые проекты и дела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК