Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 23 ноября в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 23 ноября в России и мире

107



источник фото: 5-tv.ru
На территории Российской Федерации 23 ноября 2022 года отмечают множество праздников, среди которых нашлось место для государственных и профессиональных, а также международных, народных и церковных.


Какие праздники отмечают в РФ 23 ноября?


В России 23 ноября 2022 года отмечают 2 праздника.

Праздник Родиона и Ераста: история, традиции и обряды


Народный праздник под названием Родион и Ераст принято отмечать 23 ноября 2022 года, ранее его отмечали 10 ноября. Верующие православной церкви в день Родиона и Ераста чтут память святых апостолов от 70-и Ераста, Родиона и еще четырех братьев по вере.

Считается, что святой Павел был учителем апостолов Родиона и Ераста. Родион был не обычным учеником, а одним из родственников святого Павла, поэтому он следовал за ним и сопровождал Павла во всех путешествиях. Во время распространения христианской веры на Балканах Родиона назначили епископом в городе Патары.

Иродион проповедовал Слово Иисуса Христа, позже он решил обратить в христианскую веру большинство язычников, чем и вызвал гнев у нескольких иудей. Иудеи совершили нападение на Родиона, избили его закидав камнями и ранили ножом. В тот момент, когда иудеи ушли, сам Бог вылечил раны Родиона. После нападения он продолжал путешествовать с апостолом Петром, однако после его распятия Родиона обезглавили.

Из-за того, что Ераст принадлежал к знатному роду, он занимал ответственный пост в городе Коринфе. Через некоторое время Ераст прослушал несколько проповедей Петра и понял, что ему необходимо оставить прежнюю жизнь и посвятить себя Господу. Ераст решил, что нужно начать путь в Иерусалимскую Церковь, после чего он был назначен епископом в Панеаде. Епископом Ераст служил до самой старости.

В день Родиона и Ераста люди отдают ненужную одежду. Для защиты домашних питомцев от самых разных болезней в церковь принято нести испеченный хлеб и большой кусок соли, далее эти продукты освящают и кормят ими животных. В народе говорят, что это должно придать животным сил и здоровья. Если в это время корова продается, то в дополнение к ней дарят освещенные куски хлеба и соли.

День, когда нужно встать с «той» ноги


В мире существует множество людей, которые просто не могут обойтись без суеверий и примет. У каждого такого человека найдется объяснение на каждый жест или поступок, к примеру какой-либо поворот головы или случайный кашель. Проживать вместе с таким человеком бывает очень сложно, иногда даже грустно. Существуют такие приметы, в которые верят огромное количество людей, даже те, кто всегда был скептически настроен на суеверия.

В мире есть крайне странный праздник, как день вставания с той ноги. Этот праздник можно отнести к условным приметам, которые касаются абсолютно всех. Очень мало людей в мире наблюдают за тем, с какой ноги они встают. Самые разные неприятности, которые случаются каждый день, ровно, как и плохое настроение — принято списывать на подъем не с той ноги.

Этот праздник отмечают каждый год 23 ноября. День с той ноги принято использовать в качестве инструмента для борьбы с суеверием или как повод улучшить себе и окружающим настроением.

Именины сегодня отмечают:


Александр, Алексей, Аполлон, Борис, Георгий, Денис, Егор, Иван, Константин, Михаил, Нестор, Николай, Петр, Родион, Серафим, Эраст, Ян, Анна, Ольга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК