Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 19 ноября 2019 года отмечается Павел Ледостав

19 ноября 2019 года отмечается Павел Ледостав

496


Какой сегодня праздник 19 ноября 2019: церковный праздник Павел Ледостав

19 ноября 2019 года отмечается народный праздник Павел Ледостав.

Церковь сегодня вспоминает святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как к этому дню мороз сковывал льдом реки и озера.

По преданию, святитель Павел проживал в Малой Азии в городе Прусиаде. Когда патриарх Александр умирал, его спросили о том, кого назначить на Константинопольскую кафедру. Он указал на Павла и диакона Македония. Во время Собора разгорелся спор о новом патриархе, но большинством голосов был избран Павел.

В то время правящий император Констанций был в другом городе и не присутствовал во время обсуждения кандидатуры. Вернувшись, он высказал свое недовольство тем, что патриарха избрали без его согласия. Павел был низложен и изгнан. Святителем назначили арианина Евсевия.




После смерти Евсевия Павел вернулся в Константинополь. Паства приняла его, но император Констанций повторно изгнал. Тогда за него заступился западный соимператор, написав владыке грозное письмо. Это подействовало, и Павел был возведен на патриарший престол.

Вскоре западного императора, защитника христиан, предательски убили, а Павла снова изгнали. Сосланный в Армению (город Кукуз), он не перестал проповедовать. В 350 году, во время совершения Божественной литургии, на него напали ариане и задушили омофором.

По приметам, если на Павла Ледостава идет снегопад, то зима будет снежной.

Если стоит безветренная погода, то скоро грянут морозы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК