Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сделают ли 31 декабря официальным выходным днем в России
Эксклюзив

Сделают ли 31 декабря официальным выходным днем в России

93



Источник фото: RG.ru
Слухи о том, что 31 декабря 2022 года может стать официальным выходной днем, распространяют в Сети еще с прошлого года. Действительно, многим хотелось бы, чтобы этот день был выходным, ведь настроение у всех праздничное, людям хочется отдохнуть и провести время с семьей, но что решит Госдума? Об этом сообщает портал «Сиб.ФМ».


31 декабря 2022 года это выходной день или нет


В Государственной думе рассматривают возможность сделать 31 декабря официальным выходным днем. Предполагается, что последний день года будет праздничным вместо 8 января, которое в результате планируют сделать рабочим. По мнению парламентариев, 31 декабря в большинстве организаций и без этого считают выходным днем.

«Настало время принять общефедеральное решение на этот счет. По нашему мнению, общество в этом вопросе вполне консолидировано. Ведь и так де-факто большинство граждан не работает в последний день года. В офис приезжают, но все заняты подразделениями и мыслями о предстоящем празднике и каникулах. Многие компании сами отправляют сотрудников отдыхать уже 30 декабря, потому что понимают, что никакой рабочей атмосферы точно не будет», — такую информацию сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Об идее сделать 31 декабря официальным выходным днем высказались и в партии КПРФ. Там говорят, что многие люди не работают 31 декабря, в сфере услуг и торговле это число является самым активным рабочим днем. Тут есть мнения и за, и против. Зимние праздники сложные в этом отношении. Незанятые люди всегда чувствуют себя не сильно комфортно в условиях безденежья, минимальной заработной платы и понижения доходов. Принципиально не поменяется и качество жизни, — говорит пресс-секретарь партии Александр Ющенко.

Рекомендации Владимира Путина


Еще в 2020 году президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что он рекомендовал бы регионам сделать 31 декабря выходным днем. Тогда 31 декабря действительно сделали выходным, но лишь на время. Граждане уже несколько лет требуют сделать 31 декабря полноценным выходным днем, чтобы каждый год можно было отдохнуть в эту дату. Владимир Путин считает, что это справедливо, ведь 31 декабря у людей праздничное настроение, а то, что рабочий день заканчивается на один час раньше, ничего не меняет, народ все равно работает не так, как в полноценный рабочий день.

Скорее всего, все идет к тому, что 31 декабря в этом году, а также в следующем будет полноценным выходным днем. К сожалению, на данный момент точно нельзя сказать, когда это решение будет принято. В Госдуме активно обсуждают вариант с выходным днем 31 декабря, но нужно дождаться официальной информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК