Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле прокомментировал предложение сделать 31 декабря выходным днем

В Кремле прокомментировал предложение сделать 31 декабря выходным днем

359


В Кремле прокомментировал предложение сделать 31 декабря выходным днем
В Кремле прокомментировали возможность сделать последний день года, 31 декабря выходным днем. Такую возможность имеют власти регионов, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что региональные власти вправе самостоятельно принимать решения на сей счет.

"Это решение региональных властей. Официально это рабочий день», - поведал Песков, комментируя решение властей Белгородской области сделать 31 декабря выходным для госслужащих.

Ранее в среду врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков подписал распоряжение, согласно которому в последний день декабря будут отдыхать сотрудники органов исполнительной власти, областных государственных учреждений и предприятий. Рабочий день переносится на 26 декабря.

Накануне с призывом объявить 31 декабря выходным к российским губернаторам обратились в Общественной палате.




Между тем 26 ноября Госдума отклонила законопроект о введении постоянного выходного 31 декабря. Инициативу внесли в парламент еще в ноябре 2019 года.

Однако в октябре правительство утвердило выходным днем в России 31 декабря 2021 года, которое выпадает на пятницу.

26 ноября 2020 года парламентарии отклонили законопроект про выходной день 31 декабря. Документ был внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР еще в ноябре 2019-го. Его авторы предлагали установить в Трудовом кодексе правило, по которому правительство переносит один выходной день календарного года так, чтобы 31 декабря было выходным.

Как сказано в заключении Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства Российской Федерации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК