Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православный календарь на ноябрь 2022 года: Димитриевская родительская суббота и начало Рождественского поста
Соцпортал

Православный календарь на ноябрь 2022 года: Димитриевская родительская суббота и начало Рождественского поста

366


Православный календарь на ноябрь 2022 года: Димитриевская родительская суббота и начало Рождественского поста


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православный календарь на ноябрь 2022 года содержит в себе большие праздники, родительскую субботу и начало Рождественского поста. Православный календарь на ноябрь 2022 года составлен с постами и датами почтения святых к каждому дню. Если многие празднования у людей имеют неизменные даты, то начало практически всех постов меняется из года в год.

Точный православный календарь на ноябрь 2022 года


По традиции, в начале нового месяца все православные христиане знакомятся с важными датами церковного календаря. И ноябрь месяц не станет исключением. Православный календарь на ноябрь 2022 года состоит из больших церковных праздников, постов-однодневок, завещающего и главного Рождественского поста, начало которого в ноябре 2022 года будет 28 числа.

Димитриевская родительская суббота 5 ноября 2022 года


«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В эти дни в храме после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

Предшествующая дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября), родительская суббота пройдет 5 ноября 2022 года. Это день поминовения усопших существует в богослужебной практике только Русской Православной Церкви.

Эта дата была установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле (в 1380 году). Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. С Димитриевской субботой связаны некоторые народные традиции, вероятно уходящие корнями в дохристианское прошлое.

Тысячи россиян заходят в этот день в православные храмы, ставят свечи, кладут на канунник продукты и пишут в поминальных записочках имена своих умерших близких.

Рождественский пост в 2022 году начнется 28 ноября


Рождественский пост, который имеет постоянную дату в церковном календаре, ежегодно у православных начинается 28 ноября. Этот пост является последним многодневным постом в году, который в церковном уставе называется еще Четыредесятницей, так как длится 40 дней.

Рождественский пост всегда заканчивается в канун Рождества Христова, 6 января, и установлен для того, чтобы молитвой и покаянием православные очистили себя и встретили явившегося в мир Сына Божия с чистой душой.

Любой православный пост, в том числе и Рождественский — это средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост всего лишь диета – он к спасению души не ведет.

В такое время у верующих христиан проходит очищение от пагубных привычек и страстей, грешных мыслей, а не просто отказ от мясных и молочных продуктов, чтобы православные встретили праздник Рождества Христова с чистым сердцем. На протяжении поста верующим людям следует отказаться также от увеселительных и зрелищных мероприятий.

Правила поведения и традиции Рождественского поста, который начнется с 28 ноября 2022 года


Рождественский пост – не только пищевые ограничения, но и время, когда можно раскаяться в своих мыслях и поступках. Это означает, что человек должен отказаться от многих привычных вещей:


  • пищи животного происхождения – молока, масла, яиц, сыра, сметаны и частично рыбы;

  • употребления алкогольных напитков – они запрещены по церковному Уставу на протяжении всего периода поста (кроме вина);

  • безделья – излишний отдых может навредить как телу, так и душе;

  • развлечений – посещение увеселительных заведений, шумные гулянья с товарищами, отмечание юбилеев, чрезмерная увлеченность Интернетом недопустимы во время поста;

  • просмотра телевизора – сцены жестокости, насилия из телесериалов и новостей усложнят процесс поиска внутри себя Божественного начала;

  • путешествия – поездки, которые не связаны с посещением святынь или не содержат под собой духовную основу, лучше перенести на другое время;

  • супружеских отношений – плотские ограничения приветствуются только по обоюдному согласию обоих супругов.


Перемены должны коснуться и сферы взаимоотношений с людьми. Во время Рождественского поста необходимо стать добрее и терпимее к окружающим, отбросить все обиды и перестать нецензурно выражаться.

В дни поста желательно посещать храмы и богослужения, читать Евангелие, молиться, читать Псалтырь, совершать богоугодные дела и давать милостыню, причащаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК