Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Глава ВТБ Андрей Костин призывает Россию отказаться от доллара и евро
Эксклюзив

Глава ВТБ Андрей Костин призывает Россию отказаться от доллара и евро

98



Источник фото: RG.ru
Глава ВТБ Андрей Костин высказался о переходе на расчеты в нацвалютах. По его словам, сейчас это важнейший приоритет Российской Федерации. Об этом, ссылаясь на господина Костина, сообщает издание «РИА Новости».


Будет ли отказ от доллара в России


По мнению Андрея Костина, отказ от доллара и евро для Российской Федерации является уже необратимым процессом, важнейшим приоритетом стал переход на расчеты в национальных валютах с Китаем, странами ЕЭАС, Турцией, Индией, государствами Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Африканского континента.

«Ценовая структура нашей внешней торговли динамично меняется. Государства, которые не поддержали санкции Запада, в прошлом году формировали около сорока пяти процентов всего внешнеторгового оборота Российской Федерации. Десять лет назад их доля составляла около тридцати процентов, эта доля продолжит расти по мере дальнейшего разрыва торговых отношений с Западом, а это означает, что отказ от доллара и евро для Российской Федерации уже является необратимым процессом», — заявил глава ВТБ.

С учетом нынешней тенденции уже в среднесрочной перспективе основными внешнеторговыми партнёрами РФ будут КНР, страны ЕЭАС, Турция и Индия. «Переход на национальные валюты в торговле именно с этой группой государств — важнейший для нас приоритет в эти непростые времена», — подчеркнул глава банка.

Финансовые аналитики и эксперты говорят, что отказ от доллара и евро на данный момент выглядит как фантастика, но в будущем, возможно, что уже летом/осенью следующего года, эта идея может воплотиться в реальность. Переход в 2022 году — невозможен.

К чему приведет отказ от доллара: названы последствия такого решения


Эксперты из России говорят, что пока полный отказ от доллара невозможен. Однако отказ принимать некоторые оплаты в этой валюте может создать сложности для покупателей. Им нужно будет обращаться к некоторым компаниям на бирже, чтобы обменять доллары на рубли. Впрочем, это не понесет за собой особых издержек.

По мнению финансовых аналитиков, отказ от этой валюты уж точно не станет крахом для Российской Федерации, как того хотели бы многие политические деятели на Западе. После отказа от доллара/евро Россия сможет сосредоточиться на своей валюте, а также развивать отношения со странами, которые являются дружественными Российской Федерации. Одним из самых крупных игроков, с которыми может торговать Россия, является Китай, именно с ним страна и будет улучшать свои отношения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК