Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Скрывшиеся от частичной мобилизации граждане РФ рассказали о жизни в Казахстане
Эксклюзив

Скрывшиеся от частичной мобилизации граждане РФ рассказали о жизни в Казахстане

153


После начала частичной мобилизации некоторые граждане РФ предпочли переждать этот период в Казахстане. Они рассказали об отличиях жизни в этой стране.
Скрывшиеся от частичной мобилизации граждане РФ рассказали о жизни в Казахстане

Источник изображения: wikimedia.org

В первую очередь граждане РФ отметили, что для комфортной жизни в Казахстане нужно иметь загранпаспорт. В обычных условиях его получить несложно, но в период проведения частичной мобилизации приток гостей в соседнюю страну увеличился, а потому за документами в учреждения стояли большие очереди. Электронные же заявки принимались дважды в неделю, и их можно было посылать лишь 8 раз в день. Те, кто получили документ, не испытывали трудностей, а вот другим пришлось сложнее, ведь им оставалось надеяться на друзей. Без загранпаспорта нельзя оформить кредитную карту и местный тариф мобильной связи.

В остальном трудностей было немного. Даже в небольших городах ассортимент товаров и услуг почти не отличается от российского уровня, зато цены оказались дешевле. Это связано с невысоким уровнем заработной платы в Казахстане. Получать столько же, как в РФ, в этой стране сразу не удастся.

Именно поэтому многие начали возвращаться домой после прекращения частичной мобилизации. Люди отмечают, что им хочется снова работать и жить в своём доме, где налажен быт и есть возможность общаться с друзьями и родственниками.
Источник: momenty.org


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК