Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Историк Девятов надеется, что рубиновые звезды Кремля никогда не погаснут
Эксклюзив

Историк Девятов надеется, что рубиновые звезды Кремля никогда не погаснут

98


Рубиновые звезды московского Кремля больше никогда не должны потухнуть. Об этом заявил отечественный историк Сергей Девятов.

Источник изображения: YouTube.com

Завкафедрой русской истории двадцатого и двадцать первого годов МГУ Сергей Девятов заявил, что впервые пять звезд столичного Кремля зажгли ровно 85 лет назад. С того времени они горели круглые сутки, но все же два раза их потребовалось погасить. Это произошло в 1941 году, когда началась война Советского Союза с национал-социалистической Германией, для маскировки, а затем в 1945 году – в целях проведения ремонта.
Отключали также звезды на башне Кремля в Москве во время съемок известного фильма режиссера Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Сергей Девятов рассказал, что знаменитому российскому кинодеятелю пришлось лично обращаться к главе государства Борису Ельцину, чтобы он разрешил отключить освещение звезд.

Рубиновые звезды на кремлевских башнях установлены в 30-х годах прошедшего столетия вместо имперских гербовых орлов. В 2015 году лампы накаливания принялись менять на металлогалогеновые лампы. На Спасской башне ряд таких конструкций мощностью до 100 Вт заменили лампу мощностью 5 кВт. Жители города позже заметили, что звезда горит намного ярче. Историк Девятов отметил, что степень яркости новых ламп намерено подобрали для соответствия уровня яркости предыдущих ламп.
Источник: ria.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК