Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда в России закончатся мероприятия по частичной мобилизации
Эксклюзив

Когда в России закончатся мероприятия по частичной мобилизации

380



Источник фото: RG.ru
Частичная мобилизация на территории Российской Федерации была объявлена президентом страны Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. С тех пор, как отметил глава государства, было мобилизовано более 200 тысяч резервистов. О том, когда может закончиться частичная мобилизация, сообщает портал «Фонтанка».


Когда закончится частичная мобилизация: известны ли официальные сроки


Источники в парламенте, близкие к администрации президента Российской Федерации, сообщили, что частичная мобилизация в РФ может завершиться уже на следующей неделе. Эту информацию в СМИ передали 28 октября 2022 года.

Отмечается, что соответствующий указ президента может и не выйти. Он не предусмотрен законом о мобилизации. Источник в Министерстве обороны отметил, что изначально завершить мобилизацию планировали именно к концу октября — началу ноября, чтобы она не пересеклась с осенним призывом срочников.

Частичная мобилизация в РФ: что известно о ее сроках


Глава государства Владимир Путин 14 октября 2022 года говорил о том, что в ряды ВС РФ были призваны 222 тысячи человек из 300 тысяч планируемых. Президент страны заверил, что ничего дополнительного не планируется, при этом никаких предложений от Министерства обороны не поступало. Спустя неделю, 21 октября 2022 года, появилась другая цифра — в рамках частичной мобилизации к этому времени призвали уже 260 тысяч человек. Об этом заявила глава комитета Государственной думы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина по итогам встречи с заместителем министра обороны РФ Николаем Панковым.

В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что пока нет точной даты завершения частичной мобилизации. Помимо сроков, которые были обозначены президентом, точной даты нет. Однако ранее он напоминал, что частичная мобилизация в ряде регионов уже завершилась.

Большая часть регионов РФ заявила, что они выполнили план по частичной мобилизации. Первой, еще 29 сентября 2022 года, об успешном выполнении задачи заявила Республика Тыва. На следующий день, 30 сентября 2022 года, о завершении отчитались в Бурятии и Хакасии. 17 октября дошла очередь до Москвы и Подмосковья. Также о завершении мероприятий отчитались главы Крыма, Новосибирской и Брянской областей, Чечни, Ямало-Ненецкого АО и Ханты-Мансийского АО, Севастополя и других субъектов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК