Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 27 сентября, отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 27 сентября, отмечают в России и мире

179



источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 27 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 27 сентября


27 сентября в России отмечается 6 праздников, в том числе 1 международный и 3 профессиональных.

Всемирный день туризма


Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2022 году он проходит в 40-й раз. В торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.

Путешествие – способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая невидимые в повседневной городской жизни естественные пейзажи. Людям, которые занимаются туризмом, посвящен международный праздник.

Традиции праздника

Каждый год праздник проходит под новым девизом. В этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли.

Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии.

В канун праздника органы власти проводят конференции, семинары, слушания по проблематике развития курортных городов, их популяризации среди жителей страны и за ее пределами. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. Главные герои рассказывают о далеких странах, экзотических местах планеты.

История праздника

Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали отмечать в 1983 году.

День воспитателя и всех дошкольных работников


В России День воспитателя и всех работников дошкольного образования принято чествовать 27 сентября. Это молодая общенациональная дата, но она настолько быстро приобрела значимость и вес, что сейчас мало кто вспомнит, когда она была утверждена. Секрет популярности этого праздника весьма прост. Современное общество отлично осознает, что детские сады и все дошкольные учреждения являются первой ступенькой в становлении личности малыша. Именно поэтому торжества в такой день проводятся весьма активно, хотя дата официально не закреплена в законодательстве.

История праздника

Праздник, посвященный сотрудникам дошкольных учреждений, был введен на заре нового тысячелетия (2004 год). Инициаторами создания такой даты стали педагоги детских садов, мамы и папы воспитанников, авторы, занимавшиеся разработкой дошкольных базовых программ, группа педагогических изданий общероссийского уровня. Этот проект получил колоссальную поддержку широкой общественности.

Дело заключается в том, что данный праздник был призван не только обратить пристальное внимание на трудности и сложности профессии. Проблема крылась еще глубже. Общественность настаивала на выявлении сложностей в развитии всей сферы дошкольного детства. Изначально праздник относился к категории самодеятельных, народных, общественных инициатив.

Но очень быстро инициатива охватила все регионы РФ, и день 27 сентября стал отмечаться на официальном уровне. Почему для обозначения этого профессионального торжества была выбрана именно эта дата? Число является символичным. Все дело заключается в том, что как раз на этот день, но в 1863 году выпадает основание первого детсада в Питере Софьей Люгебиль.

Воздвижение Креста Господня


Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать), то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова.

Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября (14 сентября по старому стилю). Он имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь дней попразднества (с 28 сентября по 4 октября). Отдание праздника — 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

День рождения поисковой системы Google


Если человеку необходимо найти какую-то неизвестную информацию, первым делом он набирает запрос в поисковой системе. Слово «загуглить» стало для людей нарицательным. Именно поисковику, который ежегодно изменяется ради удобства и простоты пользователей, чей функционал растет с каждым годом, и посвящен праздник День рождения поисковой системы Google.

В 1996 году два студента университета в Стэнфорде (США, Калифорния) Л. Пейдж и С. Брин проводили работы над системой BackRub и, взяв ее за основу, в 1998 г. создали свой учебный проект Google.

Многие до сих пор спорят, какую же дату считать конкретным днем рождения поисковика. В первом месяце осени, в разные годы, произошло 3 знаменательных события для этой системы. 15 сентября 1997 г. официально был зарегистрирован домен google.com, 7 сентября 1998 г. компания получила статус юридического лица, а в 2006 году на страничке своего блога она заявила о смене даты рождения на 27 число, не объяснив причины.

Пользователи высказывали два мнения. Согласно первой версии, именно 27 сентября 2002 года на главной странице системы появился первый логотип (торт и 4 свечки). Другие же считали, что причиной послужило «соревнование» с системой Yahoo по количеству проиндексируемых страниц. В августе 2005 года компания Yahoo заявила, что обошла Google. Это послужило поводом к состязанию.

Отметив в первом осеннем месяце 2 раза день рождения, последняя заявила оппоненту о своем лидерстве 27 сентября 2005 г. И именно данная дата в настоящее время считается Днем рождения поисковой системы Google.

День создания Национального Центрального Бюро Интерпола в России


Многие преступники, чтобы избежать законного наказания, пытаются скрыться за границей. То же происходит и с похищенными ценностями, когда их вывозят за рубеж с целью продажи и обогащения. И только благодаря деятельности сотрудников НЦБ Интерпола России возможно осуществить экстрадицию преступников, а также возвратить украденные вещи. Именно деятельности структурного подразделения криминальной милиции МВД РФ, направленного на взаимодействие с полициями зарубежных стран, и посвящен этот праздник.

Когда проходит

День создания Национального центрального бюро Интерпола МВД России отмечается ежегодно 27 сентября.

Кто празднует

В торжествах 2018 года принимают участие не только ветераны, сотрудники и специалисты территориальных отделов НЦБ Интерпола МВД РФ, но и работники других подразделений, имеющих отношение к их деятельности.

История праздника

Интерпол был образован в 1923 году в Вене на Международном конгрессе уголовной полиции. В период Великой Отечественной войны он находился под контролем гитлеровской Германии и перестал существовать как международная организация. После окончания Второй мировой войны возродился, и через 10 лет был утвержден его устав.

Сложившаяся ситуация огорчала и возмущала СССР. О его участии в составе Интерпола не могло быть и речи. И только 27 сентября 1990 года, во время проведения сессии Генеральной ассамблеи в Канаде, Советский Союз приняли в данную международную организацию. Именно этот день и был выбран в качестве даты празднования Дня создания НЦБ Интерпола в России.

День дружбана


Сегодня, 27 сентября, отмечается ДЕНЬ ДРУЖБАНА!

У каждого из нас есть свои лучшие друзья, которые в беде не бросят, а поддержат тебя, всегда помогут в трудную минуту. Настоящий друг молча слушает и всегда выручит, окажет помощь и поддержку. Цените настоящую дружбу, ведь она даётся не каждому.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК