Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Никакого шума: лучший способ убрать скрип обуви при ходьбе в подошве
Эксклюзив

Никакого шума: лучший способ убрать скрип обуви при ходьбе в подошве

124


Никакого шума: лучший способ убрать скрип обуви при ходьбе в подошве

Прохожие, у которых скрипит обувь при ходьбе, всегда привлекают внимание окружающих. Резкий звук неприятен уху и действует очень раздражающе. Поэтому неудивительно, что многие пытаются ее как-то решить. В некоторых случаях скрип действительно получается устранить. Предлагаем вашему вниманию 8 действенных способов борьбы со скрипом.

Почему обувь скрипит


Скрипящая обувь, к огромному сожалению, проблема очень распространенная. Определить причину появления скрипа обуви очень важно. От этого будет зависеть характер дальнейших действий. Чтобы разобраться, что не так с вашими ботинками или туфлями, попробуйте слегка согнуть их возле уха, имитируя ходьбу. Так вы точно поймете, откуда доносится звук.



Причин появления ужасного звука несколько:


Некачественная обувь. Наиболее часто скрип – это результат некачественного пошива и использования дешевых материалов. Сделать с такой парой практически ничего нельзя. Лучшим решением будет сдать ее обратно в магазин, если срок гарантии еще не вышел. Как правило, продавцы идут навстречу. Посторонние звуки от обуви при ходьбе – веская причина для отказа от покупки.

Появление дефектов и трещин. Со временем подошва и верх любой обуви изнашиваются. При появлении трещин возникает дополнительное трение, которое может сопровождаться скрипом.

Тугая прошивка подошвы. Если ботинки или туфли начали скрипеть сразу после прошивки, причина скрывается в слишком сильном натяжении нити. При ходьбе подошва сжимается и разжимается, а нитка дает сопротивление. Поэтому и слышится треск.

Пересыхание материала обуви. Долго хранящаяся обувь имеет свойство высыхать и растрескиваться. Материал становится грубее и начинает скрипеть.

Проблема с супинатором. Расшатавшийся супинатор не только издает противные звуки, но и может стать причиной травмы ноги.

Некачественная набойка. Дешевый материал набойки, равно как и самой подошвы, всегда скрипит, если ступить на гладкую поверхность – ламинат, скользкую плитку. По асфальту, как правило, в такой обуви можно ходить без проблем.

Декоративные элементы. Шнурки, замки, застежки, заклепки могут «ездить» при ходьбе и издавать различные звуки.

Лакированная обувь. Скользкая и гладкая поверхность при контакте с чем-либо издает треск и скрип. Это свойство материала. Поэтому, покупая лакированную обувь, нужно всегда быть готовым к звуковому сопровождению. Его не будет, только если кожа очень мягкая и не контактирует с подошвой, шнурками или другими декоративными элементами при ходьбе.

Жесткая стелька. Если непосредственно к подошве с внутренней стороны прилегает жесткий материал, при ходьбе будет возникать трение. Нужно приподнять стельку и посмотреть, есть ли под ней мягкая прослойка.

Как убрать жуткий скрип обуви при ходьбе в подошве, лучший рабочий способ



  • Жир


Используется для смягчения обуви. Например, в армии кирзовые сапоги для устранения скрипа и отталкивания влаги смазывали свиным жиром. Подойдет любой жир – барсучий, гусиный и т. д. Его наносят густым слоем на подошву, места сгибов и швов на ночь, а затем смывают.


  • Масло


Кокосовое, оливковое, подсолнечное, вазелиновое и другие масла тоже отлично смягчают материал обуви. Ими обрабатывают гладкую кожу, лак на 8 часов, а затем смывают мыльной водой и оставляют просыхать.


  • Вода


Избавиться от противного звука можно путем увлажнения обуви. Лучше не заливать ее полностью водой, а использовать слегка влажные тряпки для обертывания.


  • WD-40


Жидкость представляет собой раствор масел. Она применяется для смазывания чего угодно – замков, петель, подошвы обуви. Прежде чем применить WD-40, рекомендуется провести тест в малозаметном месте.


  • Смена стельки


Жесткую стельку меняют на тряпичную или войлочную.


  • Олифа


Несколько капель горячей олифы капают на подошву и хорошо растирают. После этого она перестает скрипеть.


  • Нагрев


Иногда избавиться от скрипа помогает нагревание обуви феном. От воздействия тепла она размягчается.


  • Ремонт обуви


В некоторых случаях решить проблему может только сапожник – заново прошить подошву, отремонтировать супинатор, сменить набойку. Если обувь дорогостоящая или по каким-то другим причинам вам дорога, стоит попробовать ее отремонтировать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК