Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Все о традициях Дня знаний: как отмечают праздник в 2022 году
Эксклюзив

Все о традициях Дня знаний: как отмечают праздник в 2022 году

121



Источник фото: losostrov.ru
Уже скоро в России и ряде других стран отметят День знаний – 1 сентября 2022 года. Дата знаменует начало учебы и является государственным праздником. Все о его традициях сообщает НТВ.


Почему день знаний отмечают в 2022 году 1 сентября


Раньше новый год для славян начинался осенью. Но Петр I перенес праздник на 1 января. При этом традиция начинать учебу осенью сохранилась. Но долгое время не было единой даты возвращения за парты. Так, в сельской местности занятия возобновлялись после окончания полевых работ.

Ситуация изменилась в 1935 г. Правительство установило 1 сентября единой датой начала нового учебного цикла. Государственным праздником, Днем знаний, она стала в 1984 г. После распада СССР традиция начинать занятия 1 сентября сохранилась во многих странах, вроде:


  • Белоруссии;

  • Туркмении;

  • Молдавии.


В образовательные учреждения возвращаются школьники и студенты. Но программы мероприятий на День знаний заметно отличаются.

Все о традициях праздника


В ВУЗах 1 сентября уже проходят обычные занятия. Исключение делается для первых курсов. В День знаний для них организуют посвящение в студенты и другие торжественные мероприятия.

Школьников в День знаний 2022 года ожидает торжественная линейка. Обычные уроки 1 сентября, по традиции, не проводят. Но для школьников организуют классные часы и лекции на темы мужества, мира и безопасности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК