Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 25 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 25 августа, отмечают в разных странах мира

108



источник фото: 5-tv.ru
Август балует российских жителей обилием праздничных событий. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с праздниками этого месяца.


Праздники 25 августа


На территории российского государства в двадцать пятый день августа отмечается одиннадцать праздничных событий.

День рождения консервной банки


Люди, которые когда-нибудь уходили в туристические походы, наверняка знакомы с ситуацией, когда складываешь все самое нужное, а оно никуда не помещается. Особенно это относится к еде. Каждый человек пытается выйти из этой ситуации разными способами: кто-то запасается определенной суммой финансовых средств или обходится минимальным набором нескоропортящихся продуктов. Однако безусловным продовольственным лидером в походе остаются консервы.

Известный английский инженер Питер Дюран является тем человеком, который создал жестяные консервные банки для хранения продуктов. Мир пользуется его детищем уже более двух столетий. Стоит отметить, что далеко не всем нравится подобный способ хранения, но он очень удобен, и пользуется популярностью по сей день.

Удивительно, как быстро это приспособление стало одним из самых любимых у многих людей со всех уголков земного шара. Благодаря жестяным банкам появилась возможность наконец забыть про проблему с едой во время путешествий: странники запросто могут положить несколько консервных банок в небольшую сумку, и с огромным удовольствием употреблять пищу, не заботясь о покупке еды в отсутствии магазинов.

День лазанья по деревьям


До тех пор, пока не появились компьютерные игры, жизнь детей была намного динамичнее и познавательнее. Некоторые могут здесь возразить, мол, сейчас легко найти все обо всем на свете, даже не выходя из дома, самое главное — отправить соответствующий запрос в Сети. Однако это актуально лишь в том случае, если люди пытаются отыскать ответы на свои вопросы. В обычной ситуации эмпирический, то есть опытный метод познания мира — самый надежный и запоминающийся. Например, обычное лазанье по деревьям — это сразу три в одном: вы можете собирать различные фрукты и ягоды, спастись от хищников и обустроить себе жилище, а также это просто интересное занятие.

Отметим, что навык лазания по деревьям очень помогает в жизни. Если вы научитесь, то сможете развить мускулатуру рук и ног, научитесь удерживать равновесие и сохранять баланс, также это отличная нагрузка сразу на несколько групп мышц — спины, шеи и т.д. Лазанье по деревьям отлично развивает скорость и ловкость, у вас преодолевается страх высоты.

Из этого всего можно сделать вывод, что лазать по деревьям не только приятно, но еще и полезно. Если кому-то не повезло с этим раньше, то есть отличный шанс исправить ситуацию. Двадцать пятое августа уже давно стал Днем лазанья по деревьям. В этот день вы можете с радостью попасть в свое детство — просто заберитесь на любое дерево, и начните любоваться видом.

День рождения операционной системы Linux


В современном мире существует всего несколько операционных систем, в основном самыми популярными из них являются Windows, MacOS и Linux. Весной 1991 года талантливый и перспективный юноша из Финляндии Линус Торвальдс, который был увлечен программированием, начал разрабатывать новую ОС. Двадцать пятого августа он отправил своим друзьям письма, где были вопросы, ответы на которые стали для него приоритетными при описании ОС.

Благодаря увлеченности финского юноши ему посчастливилось увидеть собственный проект в сентябре 1991 года. Однако тогда парень думал, что проект не имеет будущего. Он считал свое детище обычной программой для баловства. Никто и не думал о том, что операционная система вызовет интерес у многих программистов, а в декабре того же года была представлена более продвинутая версия «Линукса».

Всего за несколько лет операционная система стала графической, а чуть позже появилась Linux 0,96, которая обеспечивает запуск графического сервера X Window System. На сегодняшний день данная операционная система стоит на многих ПК, на ее базе также выпускают мобильные устройства. Поклонники и создатели данной ОС ежегодно справляют торжество под названием День рождения Linux, дата праздника не меняется — 25 августа.

Фотя Поветенный


Представители духовенства в этот прекрасный день чтут память преподобного Фотия. В народе он стал известен как Фотя Поветенный. Помимо памяти Фотия, верующие чтут память мучеников Аникиты и его племянника. Аникита был дядей Фотия, он работал военным и однажды увидел, как император Диоклетиан запугивает христиан. Примечательно то, что Аникита сам был христианином. Правитель отдал приказ установить орудия казни на городской стене. Аникита отказался выполнять приказ, за что император приказал подвергнуть его пыткам. Каждый раз Спаситель отводил от солдата смерть — вначале Аникиту бросили на съедение львам, но хищники не тронули его, а палач, который уже занес руку над головой Аникиты, умер, не произнеся ни слова. Кипящее олово, куда собирались опустить живого Аникиту, заледенело.

Фотий, племянник Аникиты, видел все происходящее, он пытался объяснить правителю, что Господь не хочет смерти его дяди. Также он сказал, что языческие идолы, в которые так верит Диоклетиан — это миф. За это правитель приговорил его вместе с дядей к еще более жестоким пыткам, но и здесь они оба остались целыми и невредимыми. Император пришел в ярость, он отдал приказ сжечь их в огромной печи. Во время казни многие люди решили защитить святых, и вместе с ними отправились в печь.

В народе двадцать пятое августа — это день уборки нежилых помещений. Сегодня нужно как следует поработать, ибо лень в этот день была непозволительной роскошью. Если в этот день у вас выходной, то работать можно дома, например, провести генеральную уборку. В двадцать пятый день августа следует заняться физической работой, это отличный день для того, чтобы сходить в тренажерный зал.

Представительницы слабого пола в этот летний день готовили блины, добавляя туда ягоды черемухи. 25 августа черемуха пользовалась особой популярностью, дело в том, что святой Фотий при жизни очень любил это растение.

Список остальных праздников в этот день



  • День оперативно-поисковых подразделений МВД РФ

  • День «Поцелуемся и помиримся»

  • День гардероба секонд-хенд

  • День коктейля «Виски Сауэр»

  • День бананового сплита

  • Праздник влюбленных «Ци Си» – Китай

  • Пивной фестиваль в Петерборо – Великобритания


Именины отмечают


Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Петр, Савва, Сергей, Симон, Степан, Теодор, Федор, Яков, Ян.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК