Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 24 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 24 августа, отмечают в разных странах мира

113




Граждане Российской Федерации в последний месяц лета отмечают сразу несколько значимых и интересных праздничных событий. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с праздниками этого месяца.


Праздники 24 августа


На территории российского государства в 24-й день августа отмечается одиннадцать праздничных событий.

День рождения картофельных чипсов


Известно, что большинство открытий в мире происходят по воле случая. Именно так произошло и с появлением обычных картофельных чипсов. Это вредное, но безумно вкусное и популярное угощение появилось благодаря конфликту, который произошел 24 августа 1853 года. В одном из отелей Нью-Йорка был ресторан. Посетитель отказался от картофельного блюда, заявив, что картофель слишком толсто нарезали. Для того чтобы отомстить, повар заведения решил нашинковать картофель тонкими пластинками, посолил, а затем обжарил продукт в растительном масле до хруста. Продукт получил название «Саратогские чешуйки». Это угощение настолько сильно понравилось клиенту, что его сделали фирменным блюдом ресторана.

Благодаря гению великого шеф-повара Джорджа Крама, который приготовил это угощение, в современном мире люди имеют возможность каждый раз вкушать это блюдо и отмечать день рождения картофельных чипсов, он выпадает на двадцать четвертое августа.

В 1860 году Джордж Крам открыл собственный ресторан, фишкой которого стала большая корзина с чипсами у входа. Спустя десять лет на территории Кливленда этот продукт стали продавать в обычном фургоне. Еще через несколько лет у людей появилась возможность упаковывать чипсы в пищевую вощеную бумагу. В конце пятидесятых годов прошлого века эти чипсы стали одним из самых популярных и вкусных продуктов.

День валяния в стоге сена


В летний период многие люди предпочитают отдыхать, а не работать. Наши предки являются теми людьми, которые создали эту традицию отдыха летом. Дело в том, что постоянная работа в поле и огороде была невозможна в жару, у народа в качестве спасения была только ночь, когда можно было отдохнуть, а при желании пройтись на свежем воздухе, который был прохладный и оздоровительный. Благодаря ночным прогулкам и посиделкам у костра, люди поняли, что пора бы отдохнуть, в честь этого был создан праздник под названием День валяния в стоге сена.

Это торжество отмечают каждый год в двадцать четвертый день августа. Люди, которым повезло жить в сельской местности, со спокойной душой могут сколько захотят поваляться на сене, только нужно понимать, что сено должно быть вашим, а не соседа. Отдохните, позвольте себе несколько часов хорошего и крепкого сна, наслаждайтесь ароматом высушенной травы и просто помечтайте о том, какая будет ваша жизнь в будущем. Остальным придется отправиться за город, чтобы остановить стремительную карусель жизни хотя бы на несколько минут.

Известно, что положительный эффект от этой процедуры может перевесить любые неудобства, в том числе колющиеся в разные части тела соломинки. Глядя на облака, которые мирно плывут по небу, вы можете привести в порядок свои мысли и начать следующий день с огромным запасом мотивации.

День жажды


Человек не может обойтись без еды более пяти дней, а без воды — не больше трех суток. В человеческом организме вода составляет более семидесяти процентов. Вода требуется для того, чтобы все органы и системы в организме нормально функционировали. Даже естественная процедура умывания — это процесс очищения самого большого дыхательного органа — кожи. Если произойдет процесс обезвоживания, то человек будет испытывать не самые хорошие ощущения. В жаркую погоду этот процесс усиливается в несколько раз. Это состояние может привести к потере сознания и даже смерти. Потребность потребления жидкости у каждого человека разная, все зависит от того, насколько человек физически активен, где проживает, что ест, и сколько пьет другие напитки (не воду).

Во время праздника под названием День жажды, который отмечают каждый год двадцать четвертого августа, люди устраивают различные конкурсы и мероприятия. Этот день отмечают спортсмены, для которых водный баланс в организме чрезвычайно важен. Вода — это жизнь, это нужно признать даже тем, кто отказывается выпивать ее в большом количестве. Медики часто говорят, что пить нужно не менее трех литров в день, но помните, что слушать нужно только свой организм. Если вам хватает двух стаканов воды в день — пейте, если же вам нравится пить воду по 5 бутылок в день — также пейте, все зависит только от вас самих, вы ставите себе ограничения.

Евпатий Коловрат


Представители духовенства чтут память преподобного Евпатия Коловрата. Если верить легендам, в XIII веке на Руси родился богатырь Евпатий, который сразился с монголо-татарской ордой после разорения города Рязань. С ним было семнадцать тысяч человек. Богатырь дрался настолько смело, что, когда он скончался, хан решил отдать уцелевшим русским воинам его тело и отпустить их, так он выразил дань уважения воину, который был храбрым и пал в бою как настоящий солдат.

Преподобный Евпатий, помимо своих воинских дел, еще и работал священнослужителем в сицилийском городе Катане. В 304 году он был убит за веру во Христа во времена правления императоров Диоклетиана и Максимиана, его бросили в темницу, а затем снесли голову мечом.

В этот прекрасный день представительницы слабого пола отправлялись в лес для того, чтобы сорвать полынь и ромашку. В то же время мужчины уходили к рекам и озерам, чтобы набрать воды и освятить ее в церкви. Освященную воду наливали в кувшин, бросали туда цветки полыни и ромашки, а затем ставили сосуд в укромное место и не трогали его до следующего года. Эта традиция позволяет принести в дом счастье, достаток и радость. Такую воду нельзя пить, ею нельзя умываться, но, когда срок действия “магии” этой воды проходит, ее нужно вылить под куст растения, которое плохо растет. Вы и не заметите, как ваше растение вдруг оживет и станет расти еще больше и лучше, чем раньше.

Список остальных праздников в этот день



  • День ножа

  • День вафель

  • День персикового пирога

  • День извержения Везувия

  • День святого Варфоломея

  • Международный день странной музыки

  • День независимости – Украина


Именины отмечают


Александр, Василий, Макар, Максим, Марк, Мартин, Теодор, Федор, Мария, Сюзанна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК