Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Бархатный сезон близко»: что говорят о погоде в Гидрометцентре РФ
Эксклюзив

«Бархатный сезон близко»: что говорят о погоде в Гидрометцентре РФ

135



Источник фото: RG.ru
Научный руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд рассказал о том, что ждет россиян в этом году. По его словам, граждане России столкнутся с очень жарким сезоном, который не похож на предыдущие. Об этом, ссылаясь на господина Вильфанда, сообщает издание BFM.ru.


Что известно о длительном бархатном сезоне осенью 2022 года в России


Роман Вильфанд говорит, что длительный бархатный сезон ждет граждан РФ в осенний период, так как вода в морях и заливах прогрелась до высокой температуры. По его словам, обычно бархатный сезон длится до конца сентября, но не в этом году.

«Температура сейчас потрясающая, температура воды на востоке Черного моря — 25-26 градусов, а в Сочи и Анапе — 28 градусов. Это температура экваториальных вод, такое у нас редкость. В Калининградской области тоже фантастически высокая температура воды — 24 градуса. Это признак того, что будет длительный бархатный сезон, потому что деятельный слой океана хорошо прогрелся, и уже в сентябре водная среда будет отдавать тепло в атмосферу», — заявил Вильфанд.

В начале августа 2022 года Роман Вильфанд сообщал о жаре до плюс сорока градусов в ряде регионов России. Он говорил, что температура превышает климатическую норму. В пример синоптик привел Астраханскую область, а также Волгоградскую, Ростовскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области, Калмыкию, Краснодарский край и Адыгею.

В нескольких городах РФ побиты температурные рекорды


В нескольких российских городах были зафиксированы погодные аномалии с температурой на 8-10 градусов выше нормы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, новые температурные рекорды для этого дня были установлены в Санкт-Петербурге, Новгороде и Пскове.

«В Санкт-Петербурге превышено рекордное значение за весь период метеонаблюдений для этого дня — 30,6 градуса, предшествующее рекордное значение было в СПБ в 1945 году», — заявил синоптик.

Господин Вильфанд добавил, что в Новгороде температура воздуха поднялась до 30,3 градуса, а предшествующее рекордное значение зафиксировали 98 лет назад. Еще один рекорд был зафиксирован в Пскове, там воздух прогрелся до 32,1 градуса.

Синоптик считает, что такие погодные условия можно назвать удивительными. В России становится все жарче, с каждым годом специалисты продолжают наблюдать все больше странных явлений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК