Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли пользоваться банковской картой супруга или родственника
Эксклюзив

Можно ли пользоваться банковской картой супруга или родственника

178



Источник фото: RG.ru
Очень часто для покупок или снятия наличных средств люди используют карту своего супруга или близкого родственника. Законно ли это делать — рассказал юрист Тимур Соколов, на которого ссылается издание «РИА Новости».


Можно ли использовать банковскую карту супруга


Глава департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ ВШЭ Тимур Соколов говорит, что карту супруга или близкого родственника можно использовать, это законно, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Нужно помнить о том, что прежде всего, любые операции с банковской картой можно проводить, лишь если это разрешил ее владелец. Во-вторых — сумма не должна превышать заранее оговоренной. Если вам сказали, что можно оплатить покупку на сумму 10 тысяч рублей, не нужно думать, что погрешность в виде 500 рублей сойдет вам с рук.

«То есть сумма должна быть не больше той, на которую разрешил вам претендовать обладатель банковской карты», — говорит юрист.

Любые тайные действия, например, снятие наличных, перевод средств, покупки, о которых не договаривались, могут расцениваться как кража, даже если речь идет о карте близкого человека, и вы знаете пин-код. По Уголовному кодексу за это предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Магазин имеет полное право отказать человеку в проведении операции, если продавец увидел, что вы не являетесь собственником карты.

Как вернуть деньги на карту в случае перевода по ошибке


К сожалению, от ошибочного перевода денежных средств никто не застрахован. Ситуации бывают разные, и в зависимости от того, что произошло, они подпадают под действие гражданского или уголовного права.

Если средства переведены на несуществующий счет или допущена ошибка в реквизитах, то деньги могут зависнуть как невыясненный платеж, либо автоматически вернутся обратно. По словам адвоката Максима Овчинникова, можно обратиться в банк-отправитель и написать заявление с просьбой уточнить реквизиты, тогда средства дойдут до адресата. Если в течение пяти рабочих дней банк-получатель не получит уточняющих сведений, деньги вернутся обратно на ваш счет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК