Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости

268


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
Ситуация на Украине продолжает оставаться в поле зрения международной общественности в связи с проводимой на территории этой страны российской военной спецоперации. Ее основные цели остаются неизменными: демилитаризация и денацификация.

Последние новости Украины сегодня, 13 мая 2022


Распространение ложной информации о ходе российской спецоперации на Украине имеет уровень беспрецедентный по объему. Об этом говорится в исследовании организации «Диалог», 13 мая сообщает "Красная Весна".




В документе приводятся особенности распространения ложной информации о спецоперации в СМИ и интернете.

«Беспрецедентный по объему уровень дезинформации, комбинирование разных указанных механик и срежиссированный характер распространения, в том числе при открытой поддержке иностранных платформ и сервисов, которую можно назвать русофобной», — говорится в тексте документа.

Отмечается использование методик тиражирования дезинформации, отработанных в ходе распространения фейков по темам коронавируса и других значимых социально-политических событий в мире.

«Большую часть таких сообщений удается оперативно зафиксировать и верифицировать с органами власти», — говорится в документе.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Госдеп США разворачивает кампанию по дискредитации специальной военной операции на Украине в российском обществе.

Военная спецоперация ВС РФ по денацификации Украины идет в соответствии с планом, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, 13 мая в интервью Sky News.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
По словам дипломата, целью спецоперации не является захват Украины. Причем российская армия внимательно относится к защите мирных жителей.

«Если бы российская армия следовала примеру Соединенных Штатов и других западных стран, мы бы уже несколько раз прошлись бы паровым катком по Украине», — заявил Чижов.

При этом дипломат отметил, что спецоперации по денацификации Украины «возможно, проходит не так быстро, как хотелось бы некоторым людям в России».

Однако, заверил Чижов, она идет по плану и «продолжается с определенной скоростью».

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 13.05.2022


Жителей Херсонской области безопасно эвакуировали в Россию при поддержке ВС РФ. Территорию региона покинули 127 граждан из России, Сирии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана и Украины, сообщает телеграмм-канал Readovka.

"Провожаем маму и сестру. Сестра с тремя детьми уезжает. Надеемся, что все спокойно пройдет, что доедут, — ехать далеко… Остается только надеяться, что все это быстрее закончится и жизнь наладится", — приводит СМИ слова жителя Херсона.

Другие жители области благодарили российские войска за то, что у них появилась возможность уехать в безопасное место и выражали надежду на скорейшее возвращение в мирный родной город.

В Херсоне со вчерашнего дня слышны одиночные разрывы снарядов. Город продолжают обстреливать украинские боевики, засевшие в Николаеве, сообщает телеграм-канал Readovka.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
"Все военные части расположены за чертой города, а ракеты прилетают прямо в центр Херсона. И возникает резонный вопрос, почему Украина стреляет в центр города по мирным жителям?" — цитирует озадаченных жителей Херсона телеграм-канал.

В источнике также отмечено, что вчера по Херсону был нанесен массированный ракетный удар со стороны Николаев. Силам ВС РФ удалось ликвидировать ракеты на подлете, однако украинские боевики на этом не остановились и продолжили обстрел центра города сегодня.

Донбасс сегодня, 13 мая: свежие новости из ДНР и ЛНР


Украинские войска за 20 минут обстреляли Ясиноватую, Донецк и Гольмовский в Донецкой народной республике, выпустив пять ракет из РСЗО "Град" и 16 снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 10:20 – населенный пункт Кодема – населенный пункт Гольмовский: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм; 10:40 – населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град"; 10:42 – населенный пункт Красногоровка – населенный пункт Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Подразделения ВС РФ и НМ ЛНР освободили промзону Рубежного. "Вчера, благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР была пресечена попытка прорыва националистических формирований Украины в район г. Рубежное; также силами подразделений НМ ЛНР была полностью зачищена промышленная зона", - говорится в заявлении НМ ЛНР в Telegram, пишет РИА Новости.

Накануне сообщалось, что боевики были вытеснены на территорию завода "Заря". Здесь продолжались активные боестолкновения между силами ЛНР и украинскими войсками. Жилые кварталы уже сутки назад полностью находились под контролем союзных войск, однако обстрелы со стороны Украины продолжаются.

"Камброд" не смог назвать точную численность войск на территории предприятия. Комендант рассказал, что жители прилегающих районов находятся под обстрелами. "Жилая зона полностью под контролем ЛНР, но обстрелы продолжаются".




Переговоры России и Украины на сегодня, 13.05.2022: последние новости


Ситуация на Украине в конечном счёте будет урегулирована путём переговорного процесса. Об этом рассказал представитель России при Евросоюзе (ЕС) Владимир Чижов.

"Уверен, что мы придём к решению по украинскому кризису путём переговоров. Когда это случится? Я не готов спекулировать. Как в деталях будет выглядеть итоговое решение, никто не знает", — пояснил дипломат в интервью британскому телеканалу Sky News.

Также Чижов добавил, что Москва настаивает на "нейтральном статусе" Украины, признании Киевом Крыма частью РФ и независимости республик Донбасса. Постпред отметил, что вызывают обеспокоенность заявления западных лидеров о том, что российско-украинский конфликт будет решён на поле боя. Ко всему прочему, бесперебойные поставки оружия на Украину никак не способствуют мирному разрешению ситуации, подчеркнул Чижов.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но без посредников и на условиях диалога, пишет «Московский комсомолец».

«Я готов говорить с Путиным. Но только с ним. Без его посредников каких-либо. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов», — сказал Зеленский в интервью итальянскому телеканалу «Rai 1».

По словам Зеленского, украинское руководство понимает, что после любого конфликта приходит мир, и «если есть шанс закончить войну диалогом, нужно использовать этот шанс».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча Путина и Зеленского невозможна без предварительной подготовки в виде соответствующего документа.

«Здесь позиция никак не изменилась. Вы хорошо знаете позицию российского президента: никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена», — сказал Песков.

Переговорщики России и Украины встречались очно 29 марта в Стамбуле. После этого раунда глава российской делегации говорил о подвижках в процессе. 12 апреля президент РФ Путин заявил, что переговоры зашли в тупик.

Военная спецоперация на Украине: новости на сегодняшний день, 13 мая


Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков в утреннем брифинге сообщил, что высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города Кременчуг (Полтавская область) уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники ВСУ.

Оперативно-тактическая и армейская авиация поразили 153 района сосредоточения живой силы и военной техники. В районе Харькова уничтожены 2 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» ВСУ и радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США.

Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 15 пунктов управления, 520 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 6 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также склад ракетного вооружения в районе населенного пункта Шебелинка (Харьковская область).

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
Средствами ПВО России в районе Лозовой (Харьковская обл.) сбит самолет Су-27 ВВС Украины. В воздухе сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районах н.п. Балаклея, Малая Камышеваха, Большие Проходы, Боровское, Прудянка и Волохов Яр (Харьковская обл.), Тополиное и Павловка (Запорожская обл.), Евгеновка, Ясиноватая, Егоровка, Путепровод, Авдеевка, Пантелеймоновка и Крутая Балка (Донецкая Народная Республика, ДНР). Над населенным пунктом Топольское (Харьковская обл.) перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения операции уничтожены 165 самолетов, 125 вертолетов, 842 БПЛА, 304 зенитных ракетных комплекса, 3 032 танка и других боевых бронированных машин, 368 установок РСЗО, 1 491 орудие полевой артиллерии и миномета, а также 2 869 единиц специальной военной автомобильной техники.

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ход специальной военной операции на Украине, а также потенциальные угрозы от решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинформировал всех о ходе специальной военной операции. Участники заседания обменялись мнениями по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО и возникающих в этой связи угроз для нацбезопасности РФ, добавил Песков.

Также он отметил, что затрагивался ряд вопросов в контексте предстоящего саммита ОДКБ, который запланирован на 16 мая.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 13.05.2022


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2022: свежие информация, последние новости
Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 13 мая 2022 года, которая опубликована ФАН, позволяет понять, где сейчас ведутся активные боевые действия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК